Закрыть

История

Итальянский нейрохирург Серхио Канаверо перед пересадкой человеческой головы успешно пересадил голову крысе

 

Итальянский хирург-виртуоз Серджио Канаверо, намеревающийся уже в конце текущего года пересадить голову неизлечимо больному российскому инженеру информационных технологий, провел успешную операцию по пересадки головы крысе, сообщает РенТВ со ссылкой на издание The Independent.

Два года назад итальянский нейрохирург Серджио Канаверо заявил, что планирует пересадить голову человека на другое тело. Несмотря на то, что ученый столкнулся с резким осуждением общественности и другими препятствиями, он вполне серьезно готовится к проведению будущей операции.

Хирург Серхио Канаверо вместе со своим китайским коллегой Сяопином Реном провёл успешную операцию по пересадке головы крысе. Реципиент и донор оставались живы на протяжении 36 часов, благодаря чему эксперимент признали успешным.

Как сообщается, голову крысы-донора вместе с передними лапами пересадили рядом с головой крысы-реципиента. В ходе операции также была использована третья крыса, с помощью которой медики поддерживали кровяное давление.

Как заявили учёные, операция прошла успешно, так как голова донора и крыса-реципиент остались живы на протяжении более чем 36 часов. Кроме того, мозговая активность крысы-реципиента наблюдалась на протяжении всего эксперимента.

Ученый отметил, что во время опытов не было задачи сохранить жизнь подопытных животных. По его словам, отрабатывалась методология процедуры, которую планируют опробовать на человеке.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В прошлом году в ряде СМИ появилась информация о том, что Серхио Канаверо успешно пересадил голову обезьяне, которая прожила после операции 20 часов. Впоследствии животное усыпили.

Напомним, что Серхио Канаверо в 2013 году заявил, что собирается совершить первую в мире операцию по пересадке человеческой головы. В качестве добровольца для эксперимента он выбрал россиянина Валерия Спиридонова, страдающего спинальной мышечной атрофией. Операция намечена на этот год.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях