Закрыть

История

На Youtube появилось ВИДЕО системы подземных туннелей для скоростных поездок: таким способом основатель SpaceX и Tesla Илон Маск предлагает решить проблему городских пробок на дорогах

 

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск сделал презентацию проекта сети тоннелей под землей, сообщает Business Insider. Анимационный фильм-презентация проекта опубликован на сайте его компании The Boring Company.

Илон Маск во время трансляции TED-talk продемонстрировал свое видение будущих систем подземных мегаполисных туннелей для скоростного передвижения автомобилей. Первым городом в мире, который сможет воплотить идею Маска может стать Лос-Анджелес.

Смысл его задумки состоит в том, что под городом будет прорыта огромная 30-уровневая система тоннелей, в которых будут работать многочисленные устройства на электрической тяге. В итоге, многие автомобили будут перемещаться из одной точки в другую на скорости превышающей 200 километров в час. Для этого будут использоваться специальные металлические платформы, которые будут как опускать, так и поднимать автомобили из-под земли.

На данный момент тестовые работы выполняются возле центра Илона Маска. Но получить разрешение на рытье многоуровневой системы подземелий в условиях интенсивной надземной застройки ему вряд ли удастся от городских властей Лос-Анджелеса в силу того, что необходимо просчитать многочисленные факторы риска, могущие повлечь за собой человеческие жертвы.

Идея Илона Маска очень привлекательна, так как поможет решить проблему пробок на дорогах мегаполисов без увеличения наземной инфраструктуры. Но имеет множество недостатков: дороговизна, сложность реализации и последующего обслуживания. С этой целью другие компании работают над альтернативой в виде создания летающих автомобилей. Пилотным городом, согласившимся выступить в качестве испытательного полигона для такого вида транспорта, стал Дубаи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях