Закрыть

Общество

В Кыргызстане 30 апреля объявлен днем траура по погибшим в результате схода огромного оползня: стихия унесла жизни 24 человек

 

В Кыргызстане 30 апреля объявлен днем траура по погибшим в результате схода огромного оползня, накрывшего шесть жилых домов в селе Аюу Узгенского района Ошской области.

Как сообщили в субботу «Интерфаксу» в пресс-службе президента Киргизии, глава государства Алмазбек Атамбаев подписал соответствующий указ.

«Трагедия унесла жизни наших граждан, для всего народа Киргизии это тяжелая утрата. Государственными органами проводятся спасательные работы по поиску пострадавших и тел погибших, принимаются меры по оказанию поддержки их родным и близким», — говорится в тексте указа.

В соответствии с указом президента 30 апреля по всей республике и на зданиях дипломатических представительств Киргизии за рубежом будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям Киргизии рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Атамбаев поручил правительству Киргизии совместно с органами местного самоуправления оказать необходимую помощь и поддержку семьям погибших и пострадавшим.

Огромный оползень объемом миллион кубических метров сошел в субботу, 29 апреля, в 06:40 (03:40 по Москве) в селе Аюу Узгенского района Ошской области (юг Киргизии) и накрыл шесть жилых домов, где проживали 24 человека, в целом шесть семей. Среди погибших девять детей школьного и дошкольного возраста.

На месте ЧП работают около 100 спасателей. Число тех, кто остается под завалами, пока неизвестно.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев распорядился оказать помощь пострадавшим в результате стихии.

Как заявило МЧС, владельцы данных домов в марте нынешнего года получили предупреждение от ведомства о необходимости переезда в безопасное место.

Всего, по данным МЧС Киргизии, с начала года в Ошской области зафиксировано 25 сходов оползней, под которыми погибли 6 человек. В области на опасных оползневых участках проживают 2376 семей. Из них получили государственную помощь и отселились в безопасные места 838 семей, еще 445 на стадии переселения. Однако свыше тысячи семей, получивших ссуду и земельные участки для переселения, продолжают проживать на опасных участках.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях