Закрыть

История

Не надейтесь отоспаться в выходные : длительный сон в уикенд негативно отразится на здоровье

 

На здоровье человека отрицательно влияет нежелание рано ложиться спать в будни в надежде как следует выспаться на выходных. Как выяснили ученые из Бэйлорского университета, нерегулярный сон мешает обучению, а также ухудшает концентрацию внимания . Заслуженный отдых может быть вреден для тех, кто не соблюдает правильный режим дня.

Многие люди в будние дни спят не много, зато в выходные проводят в кровати большую часть времени. Таким образом они пытаются компенсировать время, которое не потратили на сон из-за работы, учебы, хобби или увлечений. Но ученые доказали, что привычка “досыпать” на выходных совершенно не улучшает состояние организма.

Чтобы проверить роль “сна выходного дня”, ученые провели исследование с участием студентов-добровольцев. Они разделили их на 2 группы — тех, кто спит в течение недели одинаковое количество времени, и тех, кто в выходные “наверстывает упущенное”. После всех добровольцев протестировали на определение уровня “моторного внимания” — то есть реакцию на действие. Кроме этого, ученые оценили в целом их концентрацию и способность к обучению.

Выяснилось, что чрезмерный сон в выходные ухудшает состояние человека сразу в нескольких сферах. Так, он становится более вялым, в понедельник будет в разы сложнее проснуться. Кроме этого, страдает фокусировка внимания и способность к запоминанию. Также у некоторых личностей “воскресный досып” может вызвать даже “творческий кризис”.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях