Закрыть

История

Ученые из США выяснили, как люди предчувствуют собственную смерть‍

 

Американские ученые провели изучение нескольких тысяч историй болезни и сумели выяснить, что человек действительно способен предчувствовать скорую гибель. Как сообщают СМИ, секрет кроется в гормональных изменениях. Исследователи создали тест, который помогает определить скорую кончину с помощью предчувствия.

Человек может предчувствовать свою смерть примерно за год до нее. К таким выводам пришли американские ученые, создавшие специальный тест для определения времени кончины.

Исследователи проанализировали тысячи историй болезней пациентов. Выяснилось, что многие из них предчувствовали скорую кончину. На это указывают их действия перед смертью — все они наводили порядок в своих делах.

Выяснилось, что люди, которым вскоре было суждено умереть, не проявляли активности. Организм самостоятельно начинал подготавливать нервную систему к смерти, поэтому многие пациенты впадали в панику или депрессию. Ученые полагают, что это может быть связано с гормональными изменениями, которые должны «подготовить» центральную нервную систему к уходу.

Доктор Мортоном Э. Либерман из Прайтзкерской медицинской школы рассказал, что ему удалось разработать специальные тесты, которые позволяют определить, что человек может в скором времени умереть. Тест был применен в экспериментальном порядке на 80 добровольцах в возрасте 65-91 лет.

После завершения исследования половина из них умерли. Сравнив результаты тестирования ученый выяснил, что их данные у оставшихся в живых и умерших существенно отличаются. Оказалось, что умершие люди горазд хуже справились с когнитивными заданиями. Они показали отсутствие склонности к самоанализу и активности. У них также оказался низким уровень настойчивости и агрессии.

Либерман отметил, что предчувствие смерти у людей появлялось примерно за год до ухода из жизни. Некоторые участники эксперимента заявляли, что не проживут дольше года и оказывались правы, подчеркнул ученые.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях