Закрыть

Пресс-релизы

Механические крепежные анкеры

 

Механический анкер — крепежное изделие, фиксирующееся в несущем основании распором, раскливанием, замоноличиванием, упором. Название “анкер” пошло от немецкого “anker” — якорь. Механические анкеры наибольшее распространение получили в строительстве. Используются для крепежа настенных конструкций (шкафов, стеллажей, зекркал), перил, ограждений, лесов, люстр и светильников, навесных конструкций, козырьков и т. п. Правильно подобранный анкер обеспечивает высокую прочность закрепления как в прочном основании, так и в пористом, трещиноватом. Специальные изделия предназначен для крепления к основаниям небольшой толщины типа гипсокартона, OSB, фанеры.

Метизные заводы предлагают большое разнообразие механических анкеров для различных оснований, разной конструкции, с различной несущей способностью. Наиболее распространенными являются:

анкерный болт

Конструктивно такой крепеж состоит из нескольких деталей — шпильки (болта) с клиновой конструкцией на заглубляемом конце и шестигранной головкой или гайкой с лицевой стороны, втулки. Анкер обеспечивает прочное и надежное прикрепление к тяжелому бетону, природному камню, силикатному или полнотелому кирпичу. В зависимости от конструкции, устанавливается методом предварительного или сквозного монтажа. Предварительно просверливается отверстие, очищается. После этого, оно совмещается с отверстием в прикрепляемой детали и в него вставляется механический анкер. По мере затяжки клин находит на втулку и распирается в основании. Момент затяжки всегда указывается в инструкции производителя. Анкерный болт с гайкой, анкер-шпилька, анкер-клин могут устанавливаться методом предварительного крепежа. Также метизными предприятиями выпускаются анкерные болты с головкой в форме кольца или крюка.

забивной анкер (цанга)

Эти простые метизы получили большое распространение в строительстве, особенно при монтаже инженерных систем, воздуховодов, трубопроводов. Конструктивно изделие представляет собой втулку с внутренней резьбой, прорезями в задней части. Наружная сторона анкера с насечками. Изделие забивается в предварительно просверленное отверстие и распирается вмонтированным в него клином или за счет ввинчивания болта, шпильки, винта.

анкер-клин

Механический анкер без резьбовой составляющей. Позволяет выполнить быстрое крепление навесных или подвесных конструкций, профилей, лент и т. п. Имеет двухсоставную конструкцию — тело и клин. Тело анкера имеет цилиндрическую форму с вырезом особой формы по длине и плоской головкой у основания. При креплении сначала в отверстие вставляют тело анкера, а затем забивают молотком подвижной клин. По мере забивки происходит расклинивание крепежа в отверстии. Хорошо подходит для крепления светильников, люстр.

Как правило, строительные фирмы покупают механические анкеры оптом. Так дешевле, да и расход их обычно значительный. В РФ купить анкеры оптом можно в компании Машкрепеж. Предприятие на рынке метизов с 1995 года, имеет большой опыт в поставках строительного крепежа. Осуществляет доставку по всей России транспортными компаниями.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях