Закрыть

Пресс-релизы

Гость из зелёного континента.

 

Комнатный лимонный эвкалипт, растение из семейства миртовых. Родиной эвкалипта считается зелёный континент — Австралия. В Австралии эвкалипты живут в естественных условиях, всего их около пятисот разновидностей. Они отличаются друг от друга не только внешнему виду, но и растут тоже по-разному. Есть виды эвкалиптов, которые растут в тропиках, и есть те виды, которые можно выращивать в домашних условиях. В природе деревья могут достигать в высоту около ста метров. Выращивая эвкалипт дома, можно самостоятельно контролировать рост дерева, обрезая и прищипывая его. Растут эвкалипты в помещении очень медленно, и требуют заботливого ухода. При правильном уходе, благодарят зелёной листвой с необычным ароматом.

Для выращивания дома, лучше всего подойдёт комнатный лимонный эвкалипт. Это медленно растущее небольшое дерево, с необыкновенным запахом.

Лимонный эвкалипт — отличный кондиционер.

Запах лимонного эвкалипта напоминает смесь ароматных трав: чабреца, мелиссы и вербены, приправленных цитрусовым лимонным ароматом. Растение при хорошем уходе, радует хозяев своей приятно пахнущей зелёной массой. С особенностями ухода за комнатным лимонным эвкалиптом, можно ознакомится по ссыле Fb.ru. Эвкалипт, в домашних условиях не цветёт, его выращивают из-за ароматных листьев, и хороших способностей очищать помещение. Фитонциды, которые вырабатывает лимонный эвкалипт, способны очистить воздух от вирусных бактерий и микробов. Он замечательный природный кондиционер.

Природный доктор.

В эвкалипте содержится масло, главным компонентом которого является эвкалиптов. Комнатный лимонный эвкалипт используют для приготовления:

  1. эфирного масла,
  2. ароматизированных настоек,
  3. противовирусных антисептических настоев,
  4. бальзамов.

Потереть пальцами листочки комнатного лимонного эвкалипта, при этом вдыхать их запах, это хороший способ осуществить природную ингаляцию, которая защитит от простуды. Но принимать в пищу листья нельзя, можно получить отравление.

Масло лимонного эвкалипта применяют для лечения многих заболеваний, вызванных болезнетворными и вирусными бактериями. Способы применения эвкалиптового масла:

  • полоскание,
  • ингаляции,
  • изготовление влажных тампонов и компрессов.

Аромат комнатного лимонного эвкалипта, прекрасно отпугивает вредных насекомых. Его запах не переносят комары, мухи и насекомые тропиков — москиты. В тропических странах кадушки с комнатным лимонным эвкалиптом, есть на терассах практически во всех отелях.

Забота о зелёном друге.

Комнатный лимонный эвкалипт очень любит солнечный свет. Растение нужно ставить возле южного или юго-восточного окна. Летом можно размещать на веранде или террасе, с солнечной стороны.

Эвкалипт хорошо переносит повышенную температуру, но комфортнее всего себя чувствует, при температуре от шестнадцати до двадцати градусов летом, и при тринадцати-пятнадцати — зимой.

Полив комнатного лимонного эвкалипта зависит от сезона. Зимой полив умеренный, в остальное время — обильный. Пересушка почвы не желательна (верхушка побега может подсыхать), но и чрезмерную влажность почвы, растение плохо переносит. В опрыскивании комнатный лимонный эвкалипт не нуждается.

Для хорошего роста растения, эвкалипт рекомендуется подкармливать два раза в месяц. Для подкормки подойдет специальная витаминизированная добавка, которой подкармливают комнатные растения.

Пересаживают лимонный эвкалипт:

  • молодое деревце один раз в год,
  • взрослое один раз в два или три года.

Ёмкость для пересадки берут небольшую, почва для посадки должна состоять из дерновой, торфяной, листовой земли. В смесь почв необходимо добавить песок, к пропорции один к одному, или один к двум.

Комнатный лимонный эвкалипт очень устойчив к болезням. Но иногда поражается паутинным клещом или тлёй. Для борьбы с вредителями лучше использовать химические препараты. Купить средства можно в специальном цветочном магазине.

При хорошей и правильной заботе, комнатный лимонный эвкалипт будет радовать своим ухоженным видом, а аромат его листьев прекрасно очищать воздух.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях