Закрыть

История

Медики предупредили что недостаток соли в пище может способствовать повышению давления

 

У тех, кто в соответствии с официальными рекомендациями ВОЗ потребляет мало соли, чаще бывает повышенное кровяное давление. Американские ученые рассказали о негативных последствиях отказа от соли. Рекомендации есть менее 5,75 грамма соли в сутки не ведут к снижению давления, то есть не уменьшают риска болезней сердца и сосудов.

Долгое время диетологи утверждали, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний стоит употреблять как можно меньше соли. Однако последнее открытие американских ученых говорит о том, что недостаток натрия в пище может, напротив, нанести серьезный вред здоровью.

Учёные из США обнаружили, что у употребляющих мало натрия (компонент поваренной соли) кровяное давление ниже, чем у тех, кто потребляет его больше официально рекомендованного количества. Это означает, что современные диетические предписания по снижению содержания соли в пище не имеют серьёзных оснований.

Возможно, они даже вредят тем, кто им следует. Соответствующее исследование представлено на ежегодном Съезде экспериментальной биологии в конце апреля 2017 года. Кратко о нём пишет Science Daily.

К слову, в США среднестатистический житель потребляет даже больше соли, чем нужно — примерно 8,5 грамма в сутки. Ученые предупреждают, что много соли — тоже вредно для организма.

Исследование показало, что самое низкое давление было у тех, кто потреблял соли чуть выше нормы — примерно 9 грамм. Но у людей, превышающих этот показатель, давление было высоким, пишет Science Daily.

Эксперимент показал неожиданные результаты

Группа ученых из Бостонского университета проанализировала данные 2 632 человек обоего пола от 30 до 64 лет. Исследователи наблюдали за испытуемыми на протяжении 16 лет, собирая данные об их питании.

Все респонденты имели нормальное кровяное давление в начале исследования. Однако к его концу те, кто потреблял соли меньше установленного рекомендациями медиков количества, демонстрировали кровяное давление выше тех, кто съедал её больше положенного.

Рекомендованные нормы потребления соли в США — 5,75 грамма в сутки. Фактическое среднее потребление — 8,5 грамма в сутки. Люди, которые в день съедали очень мало (менее пяти граммов) соли, часто имели повышенное кровяное давление.

Исследователи подчеркивают, что наиболее низкое давление было у тех испытуемых, которые употребляли около 9,2 грамма натрия в день. Однако у тех, кто потреблял соль в количестве более 9,2 грамма в сутки, кровяное давление было выше нормы. Те, кто съедал соли больше, также сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Повышенное кровяное давление считается важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. А они служат одной из наиболее частых причин смерти в развитых странах. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не более пяти граммов соли в сутки. Отметим, что в США диетологи рекомендуют употреблять не более 5,75 грамма соли в сутки.

Считается, что избыточное количество натрия в организме провоцирует повышение артериального давления и, соответственно, может привести к инсульту. Однако последние открытия говорят о том, что польза низкосолевой диеты не имеет серьезных научных оснований. Как показывает новое исследование, лица, следующие этим рекомендациям, имеют давление выше, чем те, кто не принимает их во внимание.

Более того, ученые обнаружили, что есть некий предел — примерно три грамма соли в день — при переходе через который понижение доли соли в рационе начинает негативно влиять на здоровье организма. По словам ученых, есть всего две категории людей, кому полезна такая диета — гипертоники и люди, изначально потребляющие более четырех грамм соли в день, что является текущей нормой по мнению большинства здравоохранительных служб мира.

Недостаточная научная обоснованность бессолевых и бессахарных диет в последнее время часто становится объектом внимания исследователей. Недавно было установлено, что потребление газировок, в которых сахар заменён на искусственный подсластитель, может быть связано с преждевременным уменьшением объёма мозга, старческим слабоумием и инсультами.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях