Закрыть

История

Компания Apple заявила о создании iPhone 8 с бесконечным зарядом‍

 

Компания Apple представила патентному бюро США технологическое решение, позволяющее заряжать смартфоны через Wi-Fi. Соответствующий документ обнаружила редакция ресурса AppleInsider.

Разработчики американской корпорации Apple занимаются созданием технологии, которая позволит подзаряжать батарею при помощи «воздуха». Согласно суждению некоторых специалистов, его могут уже использовать в iPhone 8, который будет представлен в сентябре 2017-го.

Согласно инсайдерским сведениям, телефон будет получать энергию от беспроводной связи Wi-Fi, спутников и передатчиков сотовой связи. Подобные характеристики батареи позволят телефону постоянно держать заряд. Это решит одну из главных проблем яблочной продукции.

В патенте описывается устройство, представляющее собой «беспроводную систему зарядки и связи с двухчастотными патч-антеннами». Разработка Apple функционирует в стандартном диапазоне 60 ГГц и способна передавать энергию как через сотовые (от 700 МГц до 2700 МГц), так и через Wi-Fi-сети (от 2,4 ГГц до 5 ГГц).

В передатчике устройства будет установлена антенна с изменяемым положением диаграммы направленности, что позволит заряжать смартфоны на расстоянии. К сожалению, в опубликованном патенте представлена лишь общая информация о технологии, а потому остаётся неясным, как именно Apple собирается передавать сигнал при помощи патч-антенн.

При этом специалисты уже высказались по поводу такой беспроводной зарядки. По их мнению, для этого чтобы зарядить телефон от Wi-Fi необходимо создавать передатчики с весьма сильным сигналом.

Ранее похожую разработку представили учёные из Disney Research. Исследуя возможности передачи энергии по воздуху, они построили специальное помещение, в пределах которого создавалось однородное электромагнитное поле.

При помощи приёмных катушек это поле было преобразовано в электричество, что позволило добиться мощности в 15 ватт и обеспечить одновременную работу сразу десяти устройств, включая смартфон, вентилятор и светильники.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях