Закрыть

История

Зонд «Кассини» вошел в пространство между Сатурном и его кольцами и сделал уникальные снимки ураганов. Опубликовано Youtube видео

 

Международный автоматический зонд «Кассини» вошел в пространство между Сатурном и его кольцами и сделал уникальные снимки. Сделанные во время первого пролета между Сатурном и его спутниками фотографии аппарат отправил на Землю. Отмечается, что полученные снимки будут примерно в десять раз лучше, чем те, которые были до этого.

Космическая станция сфотографировала облака в верхних слоях атмосферы газового гиганта. Зонд пролетел между Сатурном и его кольцами 26 апреля.

Как сообщает сайт NASA, аппарат пролетел на 3 тыс. км выше облаков газового гиганта и в 300 км от видимого внутреннего края колец. Скорость полета зонда составляла 124 тыс. км/ч. При этом минимальное расстояние до отметки атмосферного давления в один бар составило 2750 километров.

Во время пролета связь с Cassini прервалась, поскольку тарелка его передающей антенны была повернута к Сатурну и использовалась в качестве щита на случай столкновения с твердыми частицами. Но утром 27 апреля центр управления полетами возобновил обмен данными с межпланетной станцией.

«Кассини» находится в контакте с Землей и отправляет данные после успешного погружения в зазор между Сатурном и его кольцами», — сообщается в микроблоге NASA.

Данные от межпланетного зонда идут к Земле около одного часа и 20 минут и принимаются в пустыне Мохаве в Калифорнии. NASA с помощью миссии аппарата планирует получить изображения с новых ракурсов и считать информацию из тех зон, прежде не были доступны человечеству.

По словам одного из руководителей проекта Эрла Куайза, ни один космический корабль не был так близок к Сатурну. Раньше все заявления ученых о планете были основаны исключительно на предположениях.

По оценкам ученых, разрешение новых снимков будет примерно в десять раз лучше, чем у лучших фотографий Сатурна, сделанных прежде. Снимки появились на странице архива фотографий, сделанных аппаратом «Кассини».

«Кассини» не ограничился съемкой облаков. Он также исследовал рассеяние света на частицах пыли, из которых состоят внутренние кольца. После того как аппарат максимально сблизился с Сатурном, его кольца заслонили солнечный свет, и станция задействовала ультрафиолетовый спектрометр.

Всего в рамках Grand Finale запланирован еще 21 подобный «нырок». Аппарат, помимо съемки колец и планеты, изучит гравитационное и магнитное поля Сатурна, а также определит химический состав материала, из которого состоят кольца. Это позволит установить возраст системы колец: по разным оценкам он колеблется от 100 млн до миллиарда лет.

Команда миссии решила завершить работу аппарата управляемым падением в плотные слои атмосферы Сатурна, запланированным на 15 сентября 2017 года. К такому плану ученые пришли по нескольким причинам: во-первых, для решения ряда научных задач, а во-вторых, чтобы обезопасить спутники Сатурна от случайного «заражения» земной жизнью. Предполагается, что некоторые микроорганизмы могли пережить 20-летнее путешествие аппарата в космосе.

Напомним, зонд стартовал с Земли в октябре 1997 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях