Закрыть

История

Стивен Хокинг вновь заговорил о том, что станет «концом человечества»‍: искусственный интеллект убьет цивилизацию. Youtube видео

 

Искусственный интеллект в будущем может стать причиной гибели человеческой цивилизации. Об этом в четверг заявил известный британский ученый Стивен Хокинг в ходе видеоконференции в китайской столице, состоявшейся в рамках Глобальной конференции мобильного интернета.

Всемирно известный ученый Стивен Хокинг рассказал о реальности угрозы, которую представляет для человечества искусственный интеллект. По его словам, технологии способны в ближайшем будущем привести к уничтожению человеческой цивилизации.

«Развитие искусственного интеллекта может стать как наиболее позитивным, так и самым страшным фактором для человечества. Мы должны осознавать опасность, которую он собой представляет», — подчеркнул он.

По словам ученого, искусственный интеллект не только может стать позитивным фактором для человечества, но и способен погубить его, поэтому люди должны осознавать опасность, которую он таит.

Опасность эта выражается в том, что новейшие технологии могут привести к деградации человека, сделать его совершенно беспомощным перед лицом природы. А в условиях естественной эволюции и борьбы за выживание это означает верную гибель, передает ТАСС слова ученого.

По его словам, человечество становится более уязвимым и изнеженным из-за обилия современных технологий. При этом люди не смогут противостоять реальным угрозам, который может таить в себе развивающийся искусственный интеллект.

При этом Хокинг отметил, что данный вариант не является строгим предсказанием, но предупреждением. В то же время ученый отметил, что при умелом подходе искусственный интеллект способен решить большинство проблем, которые существуют в мире.

«Впрочем, я считаю, что это вовсе не обязательно произойдет», — резюмировал Хокинг.

Глобальная конференция мобильного интернета будет проходить в китайской столице с 27 апреля по 1 мая. В ней примет участие более 500 представителей руководства крупных компаний со всего мира, в том числе китайских Alibaba («Алибаба»), Baidu («Байду»), Huawei («Хуавэй»), Tencent («Тенсент»). Ожидается, что мероприятие привлечет внимание 100 тысяч посетителей.

Стивен Хокинг — физик-теоретик и ученый с мировым именем. Почти полный паралич вследствие тяжелой болезни и неспособность говорить после перенесенной на гортани операции не остановили его научную деятельность.

Хокинг общается с коллегами при помощи синтезатора речи, разработанного инженерами Кембриджского университета специально для него. На данный момент у него подвижна только мимическая мышца щеки, именно ей с помощью сенсора он управляет компьютером, чтобы контактировать с окружающими.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях