Закрыть

Обо всём

В офисе «Открытой России» начался обыск‍

 

Координатор «Открытой России» Мария Баронова сообщила о проведении обысков в офисе организации в центре Москвы, комментарием правоохранительных органов РИА Новости не располагает.

«Они проводят обыск в связи с решением Минюста, будут искать следы нежелательной иностранной организации в нашей», — сказала Баронова журналистам.

В четверг Минюст внес ряд иностранных организаций, в том числе созданную по инициативе Михаила Ходорковского «Открытую Россию», в перечень иностранных компаний, деятельность которых признана нежелательной в РФ.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, обстановка у офиса спокойная, за углом противоположного здания стоят несколько полицейских машин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 апреля Генеральная прокуратура России признала «Открытую Россию» нежелательной в РФ организацией. При этом в сообщении Генпрокуратуры было сказано, что нежелательными организациями признаны ПО «Открытая Россия» и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (обе зарегистрированы в Великобритании), а также «Институт современной России» (США).

Позже Баронова заявила, что эти организации якобы не имеют никакого отношения к российскому движению «Открытая Россия». Но эта информация не соответствует действительности.

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский заявил, что признание деятельности его организации нежелательной на территории РФ связано с тем, что московское отделение «Открытой России» организовывает 29 апреля уличную акцию в столице. Эта акция является незаконной, так как не прошла процедуру согласования с мэрией города.

По мнению Ходорковского, признание деятельности «Открытой России» нежелательной на территории РФ связано с планируемой движением . Запланированная акция предполагает написание официальных писем на имя Владимира Путина, в которых можно изложить собственные требования к президенту. Акция запланирована под названием «Надоел».

Движение запланировало на 29 апреля проведение акции, которая не была согласована властями. Организаторы шествия «Надоел» отказались от предложенного мэрией альтернативного маршрута демонстрации. Полиция  жителей города от участия в несанкционированной акции, предупредив о высоком риске провокаций.

В Кремле намерения провести несогласованное шествие назвали призывами к незаконной деятельности. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что «это, естественно, приведет к реакции властей — абсолютно законной реакции властей в рамках законодательства».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях