Закрыть

Общество

Youtube видео: известный украинский композитор и пианист Евгений Хмара посвятил видеоклип 31-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

 

Украинский музыкант и композитор Евгений Хмара опубликовал на «Ютубе» клип, который посвящён годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В видео фигурируют кадры из Припяти.

Клип снят в черно-белых тонах в Припяти. В ролике можно увидеть зону отчуждения с высоты птичьего полета, что позволило передать масштабы опустения.

На записи показаны отель «Полесье», дворец культуры «Энергетик», местное колесо обозрения. Также в клипе есть ретроспективные кадры времён, когда город ещё не был заброшен.

Пианист-виртуоз Евгений Хмара рассказал «КП» в Украине» о своем творении, созданном к годовщине той трагедии.

– Я впервые был в зоне отчуждения и самое страшное – это видеть полуразрушенные дома, когда осознаешь масштаб трагедии. Одно дело видеть все на картинках, а другое, своими глазами – это очень впечатляет, особый дух, атмосфера до мурашек. Мы должны понять одно – от того, что мы делаем сегодня, будет зависеть наше завтра, завтра наших детей и следующего поколения. Это уже случилось, время вернуть назад невозможно, но побывав хоть единожды на этой территории, полностью осознать, понять и не допустить – никогда снова! – прокомментировал новую работу Евгений Хмара.

Напомним, 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях