Закрыть

История

Разгадана вековая загадка знаменитого Кровавого водопада

 

Ученые разгадали вековую загадку так называемого Кровавого водопада (Blood Falls), вытекающего из ледника Тейлора в Антарктиде. Новое исследование, проведенное американскими учеными и опубликованное в журнале Journal of Glaciology, указывает на то, что вытекающая красноватая вода зажата на глубине под ледником и имеет возраст более миллиона лет.

 Жуткий на вид «кровавый водопад», расположенный на леднике Тейлора, что в Антарктиде, является довольно интересным природным образованием не только из-за своего цвета — говорят со страниц научного издания Journal of Glaciology исследователи, разгадавшие все загадки водопада, известного как «Blood Falls».

Красная вода, вытекающая из «кровавого водопада» на леднике Тейлора — это, как несложно предположить, не кровь совершающих здесь ритуальные самоубийства пингвинов, а эффект от железа, растворенного в залегающем на большой глубине источнике.

 «Мы предполагаем, что окрашенная в красный цвет вода, которая поступает из глубокой скважины под ледником, может быть очень древней — ей, по ориентировочным оценкам, около миллиона лет», — цитирует авторов исследования ресурс «Газета.ru».

Но красная вода — это еще не самая удивительная особенность «кровавого водопада». Основная загадка этого источника в самом факте вытекания жидкой воды при температурах, которые гораздо ниже нуля по Цельсию.

 «Все дело в том, что вода выделяет некоторое количество энергии, когда замерзает. Парадоксально, но эта энергия может растопить лед. Именно этот феномен и лежит в основе наблюдаемого явления, когда жидкая вода существует при температурах ниже нуля», — заключают ученые.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях