Закрыть

История

Для соучредителя Google Сергея Брина в ангаре NASA тайно строят гигантский дирижабль

 

Bloomberg раскрыл данные о тайной постройке дирижабля для одного из основателей Google. Указывается, что Сергей Брин тайно сооружает новое транспортное средство, которое весьма схоже с указанным типом воздушного судна, указывается на страницах издания со ссылкой на четырех собеседников, которые знакомы с данным проектом.

По словам собеседников, Брин увлёкся летательными аппаратами подобного типа три года назад после посещения исследовательского центра Эймса при НАСА, расположенного рядом со штаб-квартирой холдинга Alphabet (материнская компания Google).

Там миллиардер увидел фотографии «Мейкона» — гигантского гелиевого дирижабля, построенного в 1933 году по заказу военно-морского флота США. Именно тогда Сергею Брину пришла идея построить собственный воздушный корабль, утверждают источники агентства.

В 2015 году одно из подразделений Google — Planetary Ventures — арендовало в Эймсе несколько крупных ангаров. В одном из них и идёт создание дирижабля Брина. К настоящему моменту инженеры уже построили металлический каркас летательного аппарата.

Собеседники агентства уверены, что проект возглавляет Алан Уэстон, бывший руководитель программ НАСА при исследовательском центре Эймса. В конце восьмидесятых он возглавлял одно из первых испытаний в рамках Стратегической оборонной инициативы (СОИ) — программы разработки широкомасштабной системы противоракетной обороны, объявленной президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году.

В своём интервью в 2013 году Уэстон делился планами по строительству дирижабля, который можно было бы использовать для перевозки грузов. По его мнению, подобные летательные аппараты гораздо экономичнее самолётов и могут доставлять товары непосредственно до необходимого места, что также снижает издержки.

Сергей Брин отказался от комментариев по поводу строительства дирижабля. При этом источники сообщили, что проект не имеет отношения к холдингу Alphabet и является своего рода хобби миллиардера.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях