Закрыть

Шоу-бизнес

Поклонники празднуют День Рождения Эллы Фицджеральд

 

Днем ранее, двадцать пятого апреля, знаменитая Элла Фицджеральд отмечала бы свой День Рождения. Знаменитой музыкальной исполнительнице исполнилось бы сто лет. Многочисленная армия почитателей вспоминает, почему эту женщину прозвали «первой леди джаза» и чем же так хороши ее композиции. Собственно, вспомнить действительно есть что.

Элла Фицджеральд появилась на свет в 1917 году в городишке Ньюпорт-Ньюс, штата Виргиния, в семействе с афроамериканскими и ирландскими корнями. Когда девочка родилась, матери только исполнилось двадцать три года, и она работала служащей в прачечной. Между тем, тридцатипятилетний отец зарабатывал себе на жизнь вождением грузового автомобиля. К слову говоря, вплоть до своего расставания родители будущей знаменитости так и не расписались. По решению семейного совета Элла Фицджеральд осталась на воспитание матери.

Священные ритмы джаза

Как можно было предположить, денег было в маленьком семействе немного, поэтому переезд в юго-восточную часть Нью-Йорка не заставил себя ждать. Там мать малышки и познакомилась с португальцем с романтичным именем Джозефом да Сильва. С этого момента сладкая парочка стала жить вместе, а у будущей знаменитости появилась сводная сестра – Франсис де Сильва. Благодаря набожности матери, семейство нередко посещало церковь, где малышка Элла впервые познакомилась с хоровыми песнопениями. Чернокожие музыкальные исполнительницы нередко пытались развить в себе талант спиричуэлов и госпелов, что как раз и пришлось по душе юной певице.

В 1932 году мать девочки внезапно умирает от сердечного приступа, оставив родню без гроша. На момент преждевременной кончины родительницы Элле Фицджеральд было всего четырнадцать лет. В эти непростые года девушка столкнулась с такими прелестями жизни, как азартные игры и связи с криминальными элементами. Из-за проблем с Джозефом де Силва барышня переехала к тете Вирджинии, после чего совсем вышла из-под родительского контроля. Элла Фицджеральд даже попала в сиротский приют, а потом – интернат для благородных девиц. Не помогло. И оттуда она убежала.

Путевкой в мир спасаем жизнь

Спасением для талантливой девушки стал конкурс аматоров, который проводился в театре «Аполло» в 1934 году. Барышня вышла на сцену (из ситуации) достойно и под бурные аплодисменты зала.  Победа была однозначной и несокрушимой. В январе следующего года она поступает на службу к основателю биг-бэнда Тайни Брэдшо, работающего в Гарлемском Театре оперы.

Там ее и приметил Бенни Картер, который посоветовал Чику Уэббу завязать с ней знакомство, что последнему далось нелегко. Однако через некоторое время музыкальный исполнитель призадумался над тем, какой талант ему достался в студию. Сотрудничество маэстро и его протеже продолжалось вплоть до его смерти. Тогда же Элла Фицджеральд стала руководительницей известного биг-бэнда, принеся ему в последствии большую славу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях