Закрыть

История

Пить алкоголь залпом опасно для жизни: подобная привычка может приводить к аритмии и даже инфаркту

 

Выпитые залпом несколько литров пива вызывают аритмию сердца. Алкоголь в большом количестве может привести к развитию сердечной недостаточности и инфарктам, заявили специалисты. Об этом информирует «Московский комсомолец».

Люди, выпивающие большое количество алкоголя за короткий период времени, рискуют не только опьянеть, но и значительно навредить своему здоровью. К такому выводу пришла группа специалистов, представляющих Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана. По словам ученых, пристрастие пить алкогольные напитки залпом может приводить к проблемам с сердцем, таким как аритмия, развитие сердечной недостаточности или даже инфаркт.

Исследование проводилось во время фестиваля, одной из отличительных особенностей которого является обилие продаваемого пива с несколько повышенным содержанием алкоголя и традиция пить его в достаточно больших количествах. Специалисты проверили, влияют ли излишки выпитого алкоголя на сердцебиение посетителей, и пришли к выводу, что зачастую это действительно так. При этом в большинстве случаев аритмия оказывалась «почти безвредной» — учёные замечали синусовую тахикардию, то есть несколько учащённое сердцебиение, однако довольно быстро ситуация приходила в норму без каких-либо последствий для организма (во всяком случае, в краткосрочной перспективе). Впрочем, в некоторых случаях пиво оказывало на сердце значительно более негативное влияние.

В частности, специалисты отмечали, что им удалось заметить зависимость между количеством выпитого алкоголя на килограмм веса человека и риском инфаркта или других серьёзных проблем с сердечно-сосудистой системой.

Исследователи также предполагают, что даже небольшие и выглядящие безвредными нарушения сердцебиения могут иметь для организма негативные последствия, хотя прямых доказательств этому получено и не было. В частности, специалисты не исключают, что пристрастие к выпиванию алкоголя залпом может быть чревато развитием мерцательной аритмии.

Работа, посвящённая проведённому исследованию, была опубликована в научном издании European Heart Journal. В перспективе учёные надеются продолжить изучать вопрос влияния алкоголя на здоровье, при этом наблюдая за добровольцами на протяжении более продолжительного времени.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях