Закрыть

Праздники и приметы

Установка американской ПРО в Южной Корее вызвала протесты

 

Американские военные приступили к транспортировке элементов системы противоракетной обороны к месту ее будущей дислокации в Южной Корее. Это вызвало протесты со стороны местных жителей и критику Китая по поводу угрозы его национальной безопасности.

Министерство обороны Южной Кореи сообщило, что элементы THAAD были перемещены к месту развертывания, расположенном приблизительно в 250 км к югу от Сеула. Организовавшие протесты местные жители встретили американские автомобили с оборудованием криками и забросали бутылками и камнями, сообщает Reuters.

«Южная Корея и Соединенные Штаты работают над обеспечением раннего оперативного потенциала системы THAAD в ответ на ядерную и ракетную угрозу Северной Кореи», — говорится в заявлении министерства.

По данным министерства, ПРО панируется запустить в штатном режиме до конца 2017 года.

Напомним, что в 2016 году США и Южная Корея договорились о развертывании ПРО THAAD для противодействия угрозе запуска ракет со стороны Северной Кореи. Они утверждают, что система направлена исключительно на защиту от угроз Пхеньяна.

Однако Китай видит в этом угрозу своей национальной безопасности, утверждая, что модернизированный радар системы может охватывать и обширную часть его территории.

«Китай настоятельно призывает США и Южную Корею прекратить действия, которые усиливают региональную напряженность и наносят ущерб стратегическим интересам Китая, а также отменить развертывание системы THAAD и вывезти оборудование», — заявил на брифинге официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан.

Он также пообещал, что Пекни готов предпринять решительные шаги для защиты своих интересов, но не уточнил, о чем идет речь.

Среди южнокорейских политиков также имеются разногласия по этому поводу. Так, представитель местной либеральной парии Мун Чжэ Ин, который выдвинул свою кандидатуру на досрочные президентские выборы,  призвал отложить развертывание. Он отметил, новые власти страны должны принять окончательное решение на основании общественного мнения и новых переговоров с Вашингтоном.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях