Закрыть

Праздники и приметы

Когда день памяти Матроны Московской: как правильно просить помощи у святой

 
Когда день памяти Матроны Московской: как правильно просить помощи у святой itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Матрона Московская, Матронушка, Матрена… можно услышать множество ласковых вариантов имен этой по истине почитаемой Святой. К Матроне Московской в молитвенных просьбах обращаются десятки тысяч православных христиан ежедневно и не зря, ведь известны не меньшее количество подтверждений помощи Матроны. Но как правильно просить помощи у Матроны Московской, чтобы действительно ваши молитвы были услышаны?

Когда отмечают день памяти Матроны Московской

 

А точнее дни памяти Матроны Московской — их несколько. Дни памяти Матроны Блаженной связаны со знаменательными событиями ее жизни. В эти даты входят:

  1. день ее рождения, приходящийся на 22 (по старому стилю – 9) ноября,
  2. день канонизации – 2 мая, который совпадает с днем кончины старицы,
  3. 8 марта – день передачи мощей Матроны в Московский монастырь.

В дни памяти люди читают молитвы, посещают храмы, ставят свечи. В Покровском ставропигиальном монастыре в эти дни собирается больше людей, чем обычно.

Краткое житие

Матро́на Московская (урождённая Матрона Дмитриевна Никонова) (22 ноября 1881 года — 2 мая 1952, Москва) — святая Русской православной церкви.

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году (по другим данным в1885 г.) в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. Согласно житию святой Матроны, родители, Наталья и Дмитрий Никоновы, сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать любила свое «дитя несчастное».

Рассказывают и о внешнем, телесном знаке богоизбранности младенца — на груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик. Позже, когда ей было уже лет шесть мать как-то стала ругать ее: «Зачем ты крестик с себя снимаешь?» «Мамочка, у меня свой крестик на груди», — отвечала девочка.

Житие сообщает, что уже с семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях, сообщает w. К ней стали ходить и ездить посетители. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.

Много людей приезжало за помощью к Матроне. В четырех километрах от Себино жил мужчина, у которого не ходили ноги. Матрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет». Он полз эти четыре километра, а от нее пошел на своих ногах, исцеленный.

 

До нас дошло предание о встрече Матронушки со святым праведным Иоанном Кронштадтским, который по окончании службы в Андреевском соборе Кронштадта попросил народ расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».
Значения этих слов матушка никому не объяснила, но ее близкие догадывались, что отец Иоанн провидел особое служение Матронушки России и русскому народу во времена гонений на Церковь.

На семнадцатом году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. Как говорила сама Матронушка «такова была воля Божия». До конца дней своих она была «сидячей». Она никогда не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот тяжкий крест.

В 1925 году Матрона перебирается в Москву, в которой так и прожила до конца своих дней. Жила где придётся — у друзей и знакомых. В день Матрона принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи.

 

Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве. Могила святой Матроны позже стала местом неофициального паломничества.

8 марта 1998 года останки были эксгумированы; мощи доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского женского монастыря и помещены в специальную гробницу.

2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая. Определение Священного Синода от 17 августа 2004 года гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881—1952)». В том же году состоялась общецерковная канонизация. Документ  об этом был принят на заседании Архиерейского Собора РПЦ 6 октября2004 г.

Покровский монастырь в Москве

Прикоснуться к святыням Матроны Московской можно только в Москве, в Покровском монастыре, куда и приезжают люди, иногда за сотни тысяч километров. Он принимает прихожан каждый день по графику – с понедельника по субботу с 7 утра до 8 вечера. По воскресеньям в монастырь можно попасть с 6 утра до 8 часов вечера. По возможности, стоит постараться посетить монастырь в будний день, потому как по выходным здесь очень много людей, которые часами стоят в очереди в надежде прикоснуться к святыням. Люди начинают собираться у монастыря очень рано, за несколько часов до его открытия.

 

Как добраться до могилки Матронушки

От станции метро Шаболовская можно добраться до могилки Матроны Московской трамваем маршрута №26.

Если от этой станции метро идти до места назначения пешком, нужно ехать в последнем вагоне. После выхода из него, нужно свернуть влево, подняться наверх, минуя выход, расположенный с правой стороны. Затем следует идти по направлению к эстакаде (3-е транспортное кольцо). Далее будет переход, в него нужно спуститься, а на первом перекрестке свернуть вправо. Достигнув конца тоннеля, нужно подняться наверх по лестнице, которая находится с левой стороны. По тротуару, находящемуся вдоль 3-го кольца, нужно пройти до места пересечения дорог, после чего пересечь проезжую часть. Вход на кладбище можно узнать по желтому забору. Прежде чем он завиднеется, придется пройти расстояние около300 мпо Духовскому переулку.

Доехать до могилки Матроны Московской можно и на автомобиле. Для этого нужно добраться до Духовского переулка через улицы Малую Тульскую и Люсиновскую, Варшавское либо Каширское шоссе.

 

Как просить Матрону Московскую о помощи?

Обратиться к Матроне в молитве можно в любом храме, и даже дома, но необходимо помнить, что, в первую очередь, нужно обращаться к Богу, а потом к святым. Господь и его угодники слышат молитвы тех, кто к ним обращается, в любом месте. Но, если есть возможность, лучше посетить святыни, побыть в местах, где хранятся мощи Матроны Московской.

Независимо от того, где человек читает молитву к Матроне, нужно помнить о вере. Святая поможет только, если молящийся искренне верит в Господа, в то, что он ему поможет исцелиться, решить проблему, выйти из сложной ситуации. Не стоит забывать и о чистоте души и помыслов. Просьба к Матроне должна предполагать добро, никому не вредить. Иначе, просящий может получить от святой наказание. Человек же с добрыми помыслами получит ответы на свои вопросы, помощь и исцеление, в которых нуждается.

Известно множество случаев, когда люди, молящиеся Матроне Московской, избавлялись от тяжелейших заболеваний, искренне веря в Господа и силу святой. Прося ее о помощи, нельзя обращаться к целителям, ясновидящим. Это большой грех, совершив который, помощи от Матроны не дождаться.

Не имея возможности посетить монастырь, можно написать туда письмо со своей молитвой, которое служительницы возлагают к святыням Матроны Московской. Отправить письмо можно на физический адрес монастыря — ул. Таганская,58, г. Москва, индекс – 109 147, или электронный – matronushka@gmail.com (служители его распечатают).

Как правильно прикладываться к святым мощам Матроны? Рекомендации 

Посещая монастырь, прикладываться к святыни рекомендуется таким образом: нужно перекреститься, поклониться, повторить эти действия еще раз, приложиться к святыне — к ногам, а затем к голове. Отходя от святыни, нужно снова перекреститься и поклониться.

 

Помощь Матроны в зачатии ребенка?

Женщины, которые не могут родить ребенка, часто обращаются к Матроне Московской с молитвой, которую можно сформулировать своими словами, а можно прочесть такое обращение к святой:

Просьба о зачатии малыша:

О, Блаженная Старица Матрона Московская. Припадаю к твоим ногам и слезно молю о здоровом зачатии. Ниспошли мне ребенка крепкого и не наказывай его за мои прегрешения. Пусть зачатие не будет порочным, а Богоугодным и светлым рождением новой и праведной жизни. Да будет так. Аминь

Священнослужители говорят, что иногда Господь не спешит давать детей супругам, даже, если Его об этом просит Матрона. Это знак, что пара должна усыновить ребенка, дать ему новую, счастливую, судьбу, тем самым, доказав Богу, что они достойны быть родителями. Часто бывает, что усыновив малыша, супруги вскоре получают шанс на рождение собственного ребенка.

Как просить Матрону о здоровье своем и близких?

Матроне можно молиться не только о своем здоровье, но и о здоровье близкого человека. Придя в храм, нужно отдать записку о здравии, а затем под ликом Матроны Московской поставить свечи и прочесть молитву:

Молитва Матроне о здоровье:

Блаженная Старица, Матрона Московская. Молю тебя о здравии раба Божьего/рабы Божьей (называете имя любимого человека) и исцелении от греховных помыслов. Да будет воля твоя. Аминь

Затем нужно перекреститься, а уходя из церкви, приобрести три свечи и набрать свяченой воды. Дома нужно зажечь свечи, поставив их около свяченой воды. Представляя человека, о котором читается молитва, в добром здравии, нужно произнести молитву много раз:

Молитва Матроне о здоровье близких:

Блаженная Старица Матрона Московская. Молю тебя за любимого человека с именем (называете его). Избавь его/ее от телесных струпьев и очисти душу от накопившейся сажи. Подари ему/ей благодать в виде крепкого здравия и отпусти все грехи, совершенные доселе. Да будет воля твоя. Аминь

Молиться нужно в одиночестве, а свяченую воду следует добавлять в напитки, которые пьет тот, о ком молились. Делать это нужно тайно.

Посещение Покровского монастыря

Для тех, кто приезжает приложиться к мощам издалека и нуждается в жилье, неподалеку от Покровского монастыря есть отели, некоторые из которых, с почасовой оплатой. На территории монастыря есть лавки, где можно приобрести книги, сборники молитв к Матроне Московской. В лавке приобретают иконки святой, которым молятся дома.

Можно здесь (в Покровском монастыре) и перекусить – выпить кофе или чай в кафе, которые также располагаются на территории монастыря. Здесь же можно взять и святую воду в бутылки, которые для этих целей тоже есть в пределах монастыря.

Одежда для посещения монастыря должна быть скромной, неброской. Женщины обязательно должны быть в длинных юбках, с покрытой головой.

Посещение монастыря, святынь осуществляется в порядке очередности, но беременных женщин и с маленькими детьми обычно пропускают вне очереди.

Почтить память Матроны Московской можно возложением цветов, зажжением свечей или лампад. Она завещала приходить к ней, как к живой, поэтому принято возлагать нечетное количество живых цветов. Это могут быть любые цветы, главное от всего сердца и с доброй душой. Говорят, Матронушка любила белые розы. Можно принести их, или свои любимые цветы.

Обычно цветы надолго возле мощей не задерживаются. Служительницы раздают их прихожанам, когда те покидают монастырь. Они освящены, выбрасывать их нельзя. Цветы нужно засушить и поместить их дома около образов. Можно зашить высушенные из храма цветы в подушку, это поможет от бессоницы и избавит от кошмаров. Также цветы можно заваривать в чай — это поможет для здоровья и прибавляет сил.

Наиболее благосклонна Матрона Московская к представителям таких профессий, как воспитатель, учитель, работник детских домов, педиатр, вахтер, сиделка, няня, офтальмолог, ортопед, сторож.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях