Закрыть

История

Создать летающий автомобиль к 2020 году намерена компания Uber

 

Компания Uber намерена создать летающий автомобиль с вертикальными взлетом и посадкой к 2020 году, чтобы представить его на World Expo в Дубае. Об этом заявила газета «USA Today» со ссылкой на руководство компании.

Американская транспортная компания Uber намерена разработать летающие автомобили и создать инфраструктуру, необходимую для их вертикального взлета и подсадки в городских условиях. Об этом сообщила американская газета USA Today со ссылкой на представителей компании. Рабочий прототип такой машины планируется cоздать к 2020 году и продемонстрировать его на Всемирной выставке в Дубае.

«Городская авиация — это логичный следующий шаг для Uber, — отметил на открывшейся в Далласе конференции Elevate Summit руководитель программ создания новых продуктов компании Джефф Холден. — Именно поэтому мы стремимся реализовать концепцию, которую можно сформулировать так: «Нажми кнопку — и лети».

Он считает, что это соответствует изначальной миссии сервиса онлайн-заказа, с которым компания вышла на рынок в 2009 году. Она заключалась в том, чтобы дать людям больше свободного времени, сократить заторы и снизить объемы загрязнения окружающей среды.

«Поэтому мы работаем, чтобы создать реальность «Нажми на кнопку и соверши полет», — отметил Холден.

С этой целью Uber наладила партнерские отношения с рядом городов и компаний для разработки летающих автомобилей, а также необходимой технической базы для осуществления автомобилем взлета и посадки как у вертолетов.

Как отметила в этой связи телекомпания NBC, Uber при реализации этого проекта намерена сотрудничать с пятью авиастроительными компаниями, в частности, с бразильской Embraer и американской Bell Helicopters, а также с муниципальными властями Далласа и Дубая.

Сообщается, что Дорожно-транспортное ведомство Дубаи (Dubai Road and Transport Authority) выступает партнером Uber в изучении потребности в таких технологиях в регионе.

Сейчас сразу несколько компаний разрабатывают прототипы летающих автомобилей — от аэрокосмического гиганта Airbus Group, разрабатывающего машину под названием Vahana, до стартапа в Словакии AeroMobil Flying Car, отметила NBC. Минусом во всех этих проектах, отметила телекомпания, является то, что водителю таких летающих машин придется получать как обычные права, так и лицензию пилота.

Напомним, Uber — онлайн-сервис, позволяющий заказать такси через сайт или мобильное приложение. Компания была создана в 2009 году, ее штаб-квартира находится в Сан-Франциско (США, Калифорния).


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях