Закрыть

Разное

Какой праздник сегодня, 26 апреля 2023 года отмечают в России и мире

 
Какой праздник сегодня, 26 апреля 2023 года отмечают в России и мире itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В российском календаре праздничных дат 26 апреля 2023 года ознаменован как день ликвидаторов радиационных катастроф и памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. В эту дату в разных странах мира отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности. По церковному календарю — Медуница.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля во всем мире отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Эта дата была установлена на саммите СНГ в сентябре 2003 года по инициативе экс-президента Украины Леонида Кучмы. Идею поддержали в ООН. В этом году праздник будет в 14-й раз отмечаться на международном уровне.

В России этот день отмечается с 1993 года как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 4 апреля 2012 года российское правительство приняло постановление, изменившее название даты на День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Церковный праздник Медуница

Православная церковь отмечает 26 апреля 2023 года день православная церковь отмечает память святой мученицы Фомаиды Египетской, павшей за веру в пятом столетии, передает w. Ее считают покровительницей женственности, скромности и противницей блудной страсти. Ей молились с целью искупления и избавления от блудных помыслов.

В народе Фомаиду прозвали Медуницей, так как именно в этот день крестяне отправлялись в лес за медуницей, которую использовали в кулинарных целях, заваривая из нее чай и готовя на ее основе множество блюд.

Также в этот день собирали первый щавель, с которым пекли пироги и готовили щи по-монастырски.

Всемирный день интеллектуальной собственности

Всемирный день интеллектуальной собственности все мировое сообщество отмечает 26 апреля. Именно в этот день в 1970 году вступила в силу Конвенция, учредившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO). Это специализированное учреждение ООН, деятельность которого направлена на развитие сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности. Сам же праздник установлен Генеральной ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности в сентябре 2000 года. Отмечается с 2001-го.

Большинству людей известно о существовании интеллектуальной собственности (ИС), в частности, авторского права, патентов, промышленных образцов и товарных знаков. Однако многие все еще считают, что эти понятия относятся к сфере бизнеса и права и почти неактуальны для их жизни.

Интеллектуальная собственность подразделяется на категории:

— промышленная собственность, которая включает изобретения (патенты), товарные знаки, промышленные образцы и географические указания источника происхождения;

— авторское право, которое включает литературные и художественные произведения (романы, стихи и пьесы, фильмы, музыкальные произведения) и произведения изобразительного искусства (рисунки, картины, фотографии и скульптуры), а также архитектурные сооружения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях