Закрыть

История

Почему каждый человек ощущает запахи по-своему, выяснили ученые

 

Обоняние в меньшей степени имеет наследственную зависимость, чем это предполагалось ранее. Восприимчивость к ароматам формируется в течение жизни. К такому выводу пришли бразильские специалисты. 

Нюх является значительно более сложным чувством, чем могло бы показаться — существуют тысячи типов обонятельных рецепторов в носу, в то время как за восприятие зрительной информации отвечает всего три типа рецепторов, а за вкус — 49.

Благодаря столь сложной организации обоняния человек и многие другие млекопитающие способны «унюхать» и различить огромное количество разнообразных запахов, однако по той же причине это чувство довольно сложно изучить досконально.

Группа бразильских исследователей под руководством Фабио Пейпса из Университета города Кампинас выяснила, что индивидуальное восприятие запахов у мышей зависит не только от генетических особенностей, но и от того, с какими запахами они встречались ранее.

Они провели опыт над мышами, рожденными в одном помете, но выросшими в разных условиях, и установили, что при одинаковом наборе генов грызуны-близнецы по-своему реагируют на запахи.

Ученый Фабио Пейпс рассказал журналистам, что по такому же принципу формируется и обонятельные способности человека, в носу которого содержатся миллионы нервных окончаний. Клетки постоянно обновляются, процесс этот происходит на протяжении всей жизни. Некоторые болезни могут привести к сбою, что в свою очередь отражается на обонятельных возможностях людей.

Эксперименты на грызунах

Специалисты попытались ответить на вопрос, предопределены ли особенности обоняния каждого человека с рождения, или же среда также играет существенную роль. Для того, чтобы выяснить это, учёные провели эксперименты на мышах-«близнецах».

Некоторые из грызунов были идентичны с генетической точки зрения, однако росли в разных условиях — их расселили по вольерам, в каждом из которых преобладали «свои» запахи. Впоследствии из носов мышей были извлечены обонятельные нейроны, которые учёным удалось искусственно размножить.

Как выяснилось, у мышей из клеток с разными запахами были разные наборы белков, отвечающих за распознавание запахов, несмотря на то, что у них были идентичные гены. Различия в их работе сохранялись на протяжении нескольких недель. Они менялись только при попадании в клетки с новыми типами запахов. Однако впоследствии рецепторы «адаптировались» под новые условия.

Под действием различных запахов происходят изменения в концентрации этих белков. Это и является причиной наличия у каждого человека уникального и постоянно меняющегося обоняния.

Специалисты считают, что их исследование позволяет понять, почему мыши (а также люди) могут воспринимать один и тот же запах по-разному, хотя у отвечающих за это генов существует не слишком много вариантов. Научная работа биологов опубликована в журнале eLife.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях