Закрыть

История

В океанских водах ученые открыли новый вид уникальных ядовитых медуз

 

Американские биологи при исследовании северных вод Тихого и Атлантического океанов сделали интересное открытие. Уточняется, что речь идет об уникальной ядовитой медузе с мощным жалом. Свою находку ученые назвали Gonionemus clinging jellyfish.

Ученые назвали новый вид Gonionemus clinging jellyfish — цепляющаяся медуза. Свое название она получила из-за мощнейших стрекательных клеток, которые способны спровоцировать у человека сильное жжение, затрудненное дыхание и неврологические симптомы.

Морской житель имеет мощное жало, чем и отличается от своих сородичей. Считается, что данные медузы обитают в северной части Тихого океана. Крошечные существа, менее 25 мм в длину, обнаружены у берегов Тихого и Атлантического океанов.

Особенность данного вида заключается в том, что эти морские жители обладают гораздо более мощным жалом, чем их сородичи. По словам специалистов, несмотря на маленький размер, один укус такой медузы может вызвать сильнейшую боль и жжение, сопровождаемые респираторными и неврологическими симптомами.

В последние годы подобные укусы медуз были зарегистрированы у восточного побережья США. Новые исследования показывают, что данный вид медуз с большим жалом может быть более одного вида, но как вид перемещается с места на место, остается загадкой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях