Закрыть

История

Youtube видео: основатель Google поделился роликом с участием первого пассажирского коптера

 

Стартап Kitty Hawk, финансируемый основателем Google Ларри Пейджем, опубликовал на YouTube первое видео с демонстрацией прототипа «летающего автомобиля». «Полностью электрическое» устройство, сказано в описании ролика, абсолютно безопасно, а его владельцу не требуется лицензия пилота.

Связано это с тем, что новинка, по регламенту Федерального агентства по гражданской авиации США (FAA), относится к категории сверхлегких летательным аппаратов. При этом создатели The Flyer обещают, что «вы научитесь летать за считанные минуты». Поставлять гаджет за пределы США не планируется.

Пока розничная цена Flyer не называется. Но известно, что за 100 долларов можно получить приоритетное место в списке ожидания устройства, эксклюзивный доступ к летному тренажеру и корпоративным мероприятиям. А также скидку в две тысячи долларов от возможной розничной цены. Продавать Flyer за пределы США компания не планирует.

Одноместный Kitty Hawk Flyer весом 220 фунтов (около 100 кг) способен оторваться от земли на высоту несколько метров. «Летающий автомобиль», как назвали коптер в New York Times, был испытан над живописным озером в 160 км к северу от Сан-Франциско.

По словам главного исполнительного директора компании Себастьяна Трана, проект «изменит будущее личного транспорта», об этом ставит в известность rsute.ru.

 «Мы все мечтали летать без усилий. Я рад, что в скором будущем смогу залезать в свою Kitty Hawk для быстрого и легкого полета», – прокомментировал сам Пейдж в разговоре с The New York Times.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях