Закрыть

История

Американка Пегги Уитсон побила рекорд пребывания в космосе среди астронавтов США: сегодня она принимает поздравления от Трампа

 

Космонавт НАСА Пегги Уитсон (Peggy Whitson) побила рекорд США, проведя в космосе больше времени, чем любой другой американский астронавт за всю историю полетов. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на  Mashable.

По информации НАСА, Уитсон побила предыдущий рекорд Джеффри Уильямс, который он установил в прошлом году — 534 дня 2 часа 48 минут.

 «Это одна из тех поездок, которые не хочется прекращать», — написала 57-летняя американка в своем микроблоге в Twitter.

Также женщина поблагодарила всех, кто помогал ей во время каждого задания.

Трамп, рядом с которым в Овальном кабинете Белого дома находились его дочь Иванка и астронавт Кэтлин Рубинс, назвал понедельник «днем славы» для космической программы США и поздравил Уитсон «от имени Америки и всего мира».

Иванка Трамп напомнила, что нынешняя вашингтонская администрация придает большое значение участию женщин в общественно-экономической жизни страны, и назвала «важным приоритетом» для Белого дома содействие успешному развитию карьер американок в сфере науки и техники.

Со своей стороны Уитсон поблагодарила главу государства за поздравления и подчеркнула огромное значение МКС.

«Международная космическая станция — это ключевой мостик для продвижения человечества от жизни на Земле к путешествиям в глубины космоса», — сказала она.

Это мнение разделяет и американский астронавт Джек Фишер, прибывший на станцию 20 апреля. Он рассказал, что прилетел на орбиту «со своим российским другом Федором Юрчихиным» на российском космическом корабле.

«МКС — это наилучший пример международного сотрудничества и того, что мы в состоянии делать совместно в истории человечества», — заявил он.

Астронавт призвал всех школьников, смотрящих передачу на Земле, серьезно подумать о карьере в области науки и техники.

Как напомнил в ответ Трамп, он «только что подписал законопроект, подтверждающий приверженность NASA такой цели, как отправка американского астронавта на Марс». По его словам, такой полет состоится «скорее, чем нам сейчас представляется». На вопрос президента, готовы ли его собеседники к такому полету, Уитсон ответила утвердительно:

«Мы абсолютно готовы лететь на Марс. Это будет фантастическое путешествие».

Трамп также обратил внимание на большое значение космоса для укрепления национальной обороны США.

Уитсон побила предыдущий рекорд, принадлежавший Джеффу Уильяму (Jeff William), который провел в полетах 534 дня, два часа и 48 минут. Ранее она уже становилась рекордсменкой, дважды руководя полетом международного космического шаттла, а также став самой пожилой женщиной, работающей космонавтом для НАСА.

Мировой рекорд длительности пребывания в космосе принадлежит российскому космонавту Геннадию Падалке, принявшему участие в пяти полетах общей продолжительностью 878 суток. На втором месте находится космонавт Юрий Маленченко, совершивший шесть полетов общей продолжительностью более 827 суток, на третьем — Сергей Крикалев, так же совершивший шесть полетов общей продолжительностью более 803 дней.

В общей сложности на сегодняшний день российские космонавты занимают первые 13 строк в рейтинге длительности пребывания в космосе. Также отечественным космонавтам принадлежит и рекорд длительности непрерывного полета. Его установил Валерий Поляков, в 1994-95 годах проведший 437 суток на борту станции «Мир». Всего Валерий Поляков совершил два полета общей продолжительностью более 678 суток и занимает по этому показателю шестое место.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях