Закрыть

История

Ученые рассказали о новом полезном свойстве ходьбы‍: мозг работает лучше

 

Группа ученых из Университета Хайлендс (США) обнаружила новые полезные свойства ходьбы. И связаны они, как бы ни было странно, не с физической формой, а с умственными способностями. 

Ходьба приводит к улучшению памяти и познавательных способностей человека, заявили американские ученые после проведенного эксперимента. Они установили, что ходьба способствует притоку крови в головной мозг и, как следствие, улучшению памяти и познавательных способностей. Такой эффект в разы меньше проявляется, например, при езде на велосипеде.

Американские ученые из New Mexico Highlands University провели исследование при участии 12 здоровых добровольцев, сообщает EurekAlert. Добровольцы перемещались с одинаковой скоростью, находясь в строго вертикальном положении. Исследователи следили за кровоснабжением головного мозга с помощью ультразвука.

Как выяснилось в ходе исследования, ходьба способствует притоку крови в головной мозг и, как следствие, улучшению памяти и познавательных способностей. И хотя этот эффект менее заметен, чем при беге, он более значителен, чем при езде на велосипеде, отмечает EurekAlert!.

Напомним, что полезные свойства ходьбы известны уже давно. Она не только помогает сжить калории, но и продлевает жизнь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях