Закрыть

Общество

Самый высокий уровень заражения ВИЧ в Евросоюзе зарегистрирован в Латвии

 

Самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе зарегистрирован в Латвии. Об этом сообщила глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце.

Латвия стала самой «ВИЧ-инфицированной» страной в Европе. Примечательно, что вирус иммунодефицита человека затрагивает все возрастные группы в этом государства, включая новорождённых и пенсионеров.

Глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце рассказала журналистам, что число новых случаев заражения вирусом иммунодефицита в Латвии превысило аналогичный показатель по Эстонии. Так, по состоянию на 1 января 2017 года в Латвии было зарегистрировано 6 972 больных ВИЧ, передает РИА Новости.

По данным Балтийской ВИЧ-ассоциации, чаще всего вирус передается путем гетеросексуальных половых контактов (38%). В 6,6% случаев причиной заражения стали гомосексуальные связи.

Упмаце предлагает подключить к решению данной проблемы все уровни государственной власти. По её мнению, нужно не только информировать общественность об опасной болезни, но и предлагать людям проверить свой ВИЧ-статус, а инфицированным обеспечить противовирусную терапию.

Отмечается, что число проведенных в Латвии тестов на СПИД и ВИЧ-инфекцию за последние месяцы увеличилось в среднем на 15%. Всего за последний год в стране было зарегистрировано 365 новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях