Закрыть

История

Повернуть вспять процесс старения: ученые узнали о новых полезных свойствах темного шоколада

 

Ученые из Калифорнийского университета выяснили новые особенные свойства темного шоколада. Они заявили, что любимое многих лакомство может повернуть вспять процесс старения. Результатами исследований эксперты поделились с зарубежными научными изданиями.

Темный шоколад оздоравливает организм и даже обращает вспять процесс старения. Об этом сообщили ученые из Калифорнийского университета (США), которые провели исследование на стареющих мышах.

Чтобы узнать, как тёмный шоколад влияет на здоровье, в частности речь идёт о процессе омоложения, учёные провели эксперименты на лабораторных грызунах. На протяжение двухнедельного периода стареющие мыши получали такое вещество как флавоноид эпикатехин, находящееся в вышеуказанном продукте.

Специалисты выяснили, что эпикатехин снижал у грызунов уровни окислительного стресса и воспаления нервной ткани. Как известно, окислительный стресс и воспаление нервной ткани связаны с болезнью Альцгеймера.

Благодаря эпикатехину у мышей улучшалась память, а также снижался уровень тревожности.

Также темный шоколад снижает уровень триглицеридов, повышает чувствительность к инсулину и борется с системным воспалением, передает MED daily.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях