Закрыть

История

Китайские ученые начали программу по выращиванию органов в космосе‍

 

Китайские ученые приступили к реализации программы по выращиванию человеческих органов в космосе, сообщил сотрудник Китайской академии наук (КАН) Лэй Сяохуа. Космический грузовик «Тяньчжоу-1» доставил стволовые клетки на орбиту для изучения влияния микрогравитации на размножение клеток.

Китай проведет эксперименты со стволовыми клетками на борту космического корабля «Тяньчжоу-1», чтобы выяснить возможность человеческой репродукции в космосе, сообщает 22 апреля газета Global Times.

Эксперименты включают в себя исследования разрастания и деления стволовых клеток, деления зародышевых клеток и воздействие на костные клетки условий микрогравитации, заявил главный инженер прикладных систем пилотируемой космической программы КНР Ли Сюйчжи.

«Ученые на земле будут удаленно управлять исследовательским оборудованием, а также получать изображения клеток под микроскопом. Эксперименты в микрогравитации позволят создать теоретический базис и техническую поддержку для изучения человеческой репродукции в космосе», — отметил Ли.

Как передает ТАСС, в качестве строительного материала для выращивания человеческих органов на орбиту были доставлены стволовые клетки. Их перевез первый китайский космический грузовик «Тяньчжоу-1».

«Прежде в рамках экспериментов, проводимых на Земле в качестве симуляции микрогравитации, мы обнаружили, что стволовые клетки мышей (в условиях космоса) способны делиться. Мы также вычленили ключевой ген, ответственный за подобные трансформации», — заявил представитель академии.

Исследователи сообщают, что данный эксперимент является значимым, так как это первый этап на пути к пониманию специфики пребывания человека в космическом пространстве. Будет изучен процесс влияния гравитации на деление стволовых клеток эмбриона.

Исследование будет проводиться в течение 30 дней. Генетики должны будут осуществлять наблюдение в удаленном режиме, а также производить контроль над техническими средствами, выполняющими обеспечение процесса по развитию стволовых клеток в эмбрион.

Стоит отметить, что ученые из США, РФ и Европы неоднократно проводили исследования влияния микрогравитации на скелет и мускулистую систему человеческого организма.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях