Закрыть

Общество

69-летняя пациентка общалась в социальных сетях, пока врачи делали ей операцию под локальной анестезией

 

Уникальная хирургическая операция состоялась на территории Китайской Народной Республики, пишет ссылающийся на портал Mashable.com сайт life.ru, по данным которого, пожилой пациентке, которой делали операцию под локальной анестезией, разрешили при этом пользоваться смартфоном, чтобы меньше нервничать.

 Во время операции по удалению варикозных вен жительница Китая Чжу делала фотографии врачей, записывала видео и просматривала ленты в социальных сетях. Женщина подчеркнула, что возможность пользоваться смартфоном помогла ей расслабиться.

«Все прошло хорошо. Я почти не нервничала. Мне было просто некогда нервничать — я общалась в соцсети WeChat и постила туда фотографии, которые делала прямо во время операции», — говорит шестидесятидевятилетняя пациентка.

 Главный врач больницы, в которой проходила лечение Чжу, рассказал, что обычно пациентам не разрешают брать различные гаджеты в операционную, однако специалистам пришлось сделать исключение, так как 69-летняя женщина очень волновалась перед процедурой. Врач добавил, что смартфон был стерилизован специальными средствами, так что его присутствие во время операции не могло отрицательно повлиять на ее результат.

«Не стоит недооценивать привязанность людей к гаджетам. Давно известно, что оставаясь без своих электронных помощников, люди, особенно попадающие в стрессовые ситуации, нервничают еще больше. Поэтому мы и позволили нашей пациентке использовать смартфон во время операции», — рассказывают медики из провинции Ханчжоу, расположенной на востоке Китая.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях