Закрыть

История

Офтальмологи предупреждают: работа за компьютером вдвое повышает риск потери зрения

 

Группа учёных из Индии провела исследование, в результате которого стало известно, что работа за компьютером повышает риск потерять зрение на 50 процентов. Однако существует метод, снижающий эти опасные риски.

Медики  провели исследование с участием 150 человек, которые ежедневно проводят перед экранами компьютеров и смартфонов по 8-10 часов. Выяснилось, что 50% из них страдали от высокого внутриглазного давления. Это, в свою очередь, приводит к ранней дегенерации оптического нерва и потере зрения.

Нормальный диапазон внутриглазного давления составляет от 10 до 20 мм ртутного столба. При этом норма не зависит от возраста и пола. Но когда человек постоянно сидит перед компьютером, внутриглазное давление повышается, что приводит к повреждению оптического нерва. В связи с этим появляются скотомы — черные пятна, которые мешают обзору. При этом всегда больше страдает левый глаз, чем правый.

“Сосредоточение на одном объекте требует определенной позиции глаз. Это влияет на зрачок, его диаметр. Но когда активность продолжается в течение нескольких часов подряд, внутриглазное давление повышается, а нервы воспаляются”, — сообщили ученые.

Эксперты рекомендуют людям, которые по долгу службы вынуждены регулярно проводить большую часть дня перед экраном монитора, заниматься так называемой «йогой» для глаз. Например, в течение нескольких минут переводить взгляд от объектов вблизи на более дальние объекты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях