Закрыть

История

Учеными из Красноярска создана нанотехнология, способная ускорять рост растений

 

Красноярские учёные впервые в России опробовали наночастицы, улучшающие рост растений. Об эксперименте рассказала пресс-служба правительства края.

Суровые условия российского климата в северных регионах скоро будут не так страшны сельскохозяйственникам: ученым из Красноярского научного центра и государственного аграрного университета города удалось создать наночастицы, буквально ускоряющие рост растений.

Известно, что российское сельское хозяйство всегда уступало европейскому, где благодаря теплому климату фермеры могли снимать по нескольку урожаев в год. С новой технологией российские аграрии вполне могут рассчитывать на приближение к европейским показателям.

Лабораторные исследования показали, что применение наночастиц не только значительно ускоряет рост растений, но способствует улучшению урожая, а укрепленная корневая система лучше противостоит болезням.

Кроме этого, выращенные при помощи новой технологии растения не требуют обработки пестицидами, что бесценно с точки зрения экологии.

Сейчас авторы проекта изучают механизмы влияния биогенных наночастиц на развитие корневой системы растений.

«Обработка растений экологически безопасна, так как мы используем частницы, подобные тем, которые при определенных условиях образуются в почвах», — рассказал руководитель проекта, доктор физико-математических наук Юрий Гуревич.

По словам проректора Красноярского государственного аграрного университета Валентины Бопп, созданная технология позволит снизить пестицидную нагрузку, благоприятно повлияет на себестоимость производства зерна и безопасность продукции.

Ученые готовы приступить к полевым испытаниям разработки. Ожидается, что в 2018 году проект будет представлен потенциальным инвесторам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях