Закрыть

История

Почему утро добрым не бывает: учёные раскрыли загадку утренней усталости‍

 

Американские исследователи выяснили, из-за чего утром после продолжительного сна человек чувствует себя уставшим и гораздо хуже, чем накануне вечером. По словам ученых, нарушенные природные биоритмы мешают нам нормально проснуться.

Необъяснимая усталость, которую чувствуют многие вполне здоровые люди, когда просыпаются с утра, является настоящим бичом современного человечества. Авторы проведенного исследования, по их собственным утверждениям, удалось понять, в чем дело. Они выяснили, что продолжительный сон негативно влияет на общее самочувствие.

Ученые из Соединенных Штатов Америки рассказали, что всему виной — биоритмы, которые, как и всякий тонкий биологический механизм, склонны к разнообразным сбоям. Они связаны с интенсивностью освещения. Специалисты заметили, что использования искусственного света продлило время бодрствования людей. Многие ложатся спать глубоко за полночь, а пробуждаются, когда солнце находится высоко над горизонтом.

«У большей части городских жителей нарушены биоритмы, иногда — весьма серьезно. Сбой биоритмов опасен сам по себе, а когда к этому нарушению присоединяются другие патогенные факторы, провоцируемые жизнью в городах, то явление приобретает и вовсе очень угрожающий характер», — говорят специалисты.

 

Применение искусственного света приводит к сбоям в физиологических процессах синтеза мелатонина — гормона, регулирующего циклы бодрствования и сна. Отсюда и растут корни хронической усталости.

В результате уровень мелатонина, регулирующего суточные процессы в организме, остается на пике еще несколько часов после пробуждения человека. Именно по этой причине человек чувствует себя сонным и несобранным по утрам.

Для восстановления биоритмов людям надо больше бывать на природе, заниматься зарядкой по утрам и ложиться спать до заката.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях