Закрыть

Праздники и приметы

Меркель призвала расследовать инцидент с гибелью сотрудника ОБСЕ на Донбассе: канцлер ФРГ подтвердила, что среди получивших ранения есть гражданка Германии

 

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что гражданка ФРГ пострадала при подрыве автомобиля ОБСЕ под Луганском. При этом глава немецкого правительства призвала расследовать инцидент.

 «Правительство Германии ожидает, что стороны конфликта (на востоке Украины) немедленно предпримут все необходимое для того, чтобы прояснить, как дело дошло до этого трагического события и кто за это несет ответственность», — цитирует канцлера ТАСС.

«К тому же стороны конфликта должны наконец полностью соблюдать договоренность о перемирии», — добавила она, отметив, что «особая ответственность» лежит на представителях ополчения.

Она подтвердила, что среди сотрудников ОБСЕ, получивших ранения, есть гражданка Германии.

 «Сообщение о гибели сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины наполняет меня печалью и ужасом», — говорится в заявлении Меркель, выразив соболезнования родным и близким погибшего работника и пожелав скорейшего выздоровления раненым.

В МИД России произошедшее назвали циничной акцией, отметив, что обстоятельства указывают на «высокую вероятность провокации».

Жертвой подрыва патрульной машины специальной мониторинговой миссии ОБСЕ стал один работник организации. По данным российской стороны, он является гражданином США и сотрудником медицинской компании. В Киеве заявили, что погибший — гражданин Великобритании. Кроме того, двое наблюдателей ОБСЕ пострадали, в Луганске им оказывается медицинская помощь.

Инцидент произошел днем 23 апреля в районе села Пришиб, которое с 2014 года контролируется ополчением. По сведениям силовых структур самопровозглашенной ЛНР, один из двух автомобилей патруля СММ ОБСЕ, отошедшего от намеченного маршрута, подорвался на бомбе. В республике также утверждают, что подрыв машины организовали украинские диверсанты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях