Закрыть

История

Диетологи назвали полезные фрукты для снижения кислотности желудка

 

За месяц до лета диетологи поделились советами с теми, кто страдает от избыточной кислотности желудка. Для того, чтобы нормализовать пищеварение, свой рацион следует подкорректировать и добавить в него некоторые фрукты, рекомендуют специалисты.

Ученые из Индии назвали фрукты, которые естественным образом снижают кислотность желудка. Они особенно актуальны в летний период, поскольку распространены во всем мире.

В летний период, рассказала диетолог Мехар Раджпит, многие страдают от повышенной кислотности желудка, кислотного рефлюкса и изжоги. Связано это с обилием легких перекусов и недостаточным употреблением жидкости. Но исправить этот неприятный эффект, отметила ученый, довольно просто, если употреблять в пищу правильные продукты — в частности, фрукты.

Так, полезными будут при повышенной кислотности бананы. Они не только довольно сытные, но и за счет калия позволяют создать защитный слой в эпидермисе желудка и понижать уровень pH. Полезно также питаться арбузами и дынями — они богаты антиоксидантами и клетчаткой, помогают поддержать здоровье слизистой желудка. К тому же, эти фрукты богаты жидкостью, позволяют наравне с яблоками и папайей восстановить водный баланс.

Также ученые назвали напитки, которые будут полезны летом для снижения кислотности. Помочь может кокосовое молоко, холодное коровье молоко и кисломолочные продукты. А вот соки, даже свежевыжатые, могут навредить и вызвать изжогу — их лучше заменить свежими фруктами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях