Закрыть

История

В Китае испытали электронное ружье для охоты на беспилотники. Видео

 

Технологию, которая позволит отслеживать и перехватывать летающие беспилотники, разработали китайские изобретатели. Смотрите на видео, как с помощью созданного ими устройства удалось посадить дрон на испытаниях.

Инновационную технологию для борьбы с незаконным использованием беспилотных летательных аппаратов создали инженеры китайской компании Bei Dou Open Lab. Специалисты провели испытания электронного ружья, которое позволяет перехватывать летающие дроны.

По словам представителя разработчиков, их система имеет преимущества перед уже существующими аналогами, которые дороги в производстве или оказывают негативное воздействие на здоровье людей.

Как сообщается в аннотации к видеоролику, новая система для борьбы с дронами работает на платформе современных смартфонов и отслеживает беспилотники. Ружье перехватывает сигнал GPS и перенаправляет беспилотный летательный аппарат на землю.

«Мы предлагаем новую систему, которая моделирует сигнал GPS для отслеживания неизвестных беспилотных летательных аппаратов», — сказал он.

Инженеры сообщили, что электронное ружье уже применялось для отслеживания неизвестных летательных аппаратов во время массовых мероприятий.

Однако эксперты отмечают, что разработка китайских ученых способна бороться только с аппаратами, которые не имеют защищенных каналов связи. Против военных БЛА, где применяется система шифрованной радиосвязи они бесполезны.

Кроме того, перехват беспилотника — это определенный успех, поскольку засечь маленький, пластиковый дрон радарам ПВО сложно, ведь он плохо отражает радиолокационное излучение и летает низко. Поэтому во Франции, Японии и США для обезвреживания дешевых дронов применяют пневматические ружья, стреляющие специальными сетями. Беспилотник запутывается в них и падает на землю.

Власти Китая вынуждены вводить все больше ограничений на несанкционированные полеты беспилотников из-за возможной угрозы общественной безопасности. По закону, все летающие дроны в стране должны быть сертифицированы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях