Закрыть

История

Ученые: обнимашки успокоят нервы и поддержат в тонусе сердечно-сосудистую систему

 

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что объятия полезны для здоровья. В это время в организме происходит выброс гормона окситоцина, отвечающего за душевное равновесие и чувство привязанности.

Группа специалистов провела эксперимент, в ходе которого стало известно, что обниматься не только приятно, но и весьма полезно для здоровья. Терри Орбуч, доктор по философии, автор книг и эксперт по отношениям отмечает, что именно объятия заставляют почувствовать эмоциональную и психологическую связь с другим человеком. Было установлено, что объятия приводят к усиленному выбросу окситоцина, отвечающего за чувство привязанности и душевного покоя.

В журнале Biological Psychology было опубликовано исследование, согласно результатам которого, женщины, переживающие период менопаузы, реже страдают от повышенного артериального давления и головных болей, если их часто обнимают. Кроме того, ученые пришли к выводу, что объятия являются отличным профилактическим средством против инсультов и иных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Из этого можно сделать вывод, что объятия являются прекрасной альтернативой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Стресс нарушает душевный покой и здоровье, а чтобы его снизить, достаточно просто обняться.

Кроме того, они способствуют более быстрому успокоению нервной системы. Тактильные ощущения не просто приятны – это эффективное средство борьбы со стрессом, поэтому объятия так нужны нам перед важными событиями.

Было установлено, что объятия приводят к усиленному выбросу окситоцина, отвечающего за чувство привязанности и душевного покоя. Это подтвердило проведенное исследование.

Ученые из Медицинской школы Медисон из Висконсинского университета провели эксперимент с участием девочек в возрастной категории от 7 до 12 лет. Им было предложено решить задачу в присутствии незнакомых людей. Данная ситуация для любого ребенка в некоторой степени является стрессовой, и дети справились с заданием хуже, чем могли бы.

Но затем девочкам было предложено обнять друг друга перед публичным выступлением. Благодаря этому показатели стресса стремительно уменьшились и дети показали более успешное выполнение задания. Таким образом, зачастую, чтобы снизить уровень стресса и негативного влияния нужно просто обняться.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях