Закрыть

История

Ученые объяснили, как генетические мутации заставляют людей изменить пищевые пристрастия

 

Специалисты из Испании доказали, что пристрастия человека в еде зависят от мутаций в определенных генах. Это открытие позволит использовать генный набор любителей сладкого или жирного для борьбы с лишним весом. О своих выводах генетики рассказали на конференции Experimental Biology 2017, проходящей в эти дни в американском городе Чикаго. 

Мутации в генах человека определяют его любовь к определенной пище, например шоколаду, соли, жирной еде и овощам. К таким выводам пришли генетики из Испании. Они озвучили свою гипотезу на конференции Experimental Biology 2017, которая проходит в американском Чикаго, сообщает РИА Новости.

По словам Сильвии Берциано из Автономного университета Мадрида (Испания), большинству людей очень трудно поменять свои пищевые привычки, даже если они знают, что смена диеты крайне важна для их здоровья.

«Мы впервые попытались узнать, как гены, связанные с работой мозга, влияют на диету здорового человека», – добавила она.

Испанские ученые несколько лет назад впервые попытались понять, какие гены управляют аппетитом человека, чувствами голода и сытости и пищевыми предпочтениями. Первые такие гены в прошлом году нашли их британские коллеги.

В частности, они выяснили, что мутации в гене MC4R вызывают у человека приверженность к жирной пище. Также им удалось найти связь некоторых версий генов FADS1 и FADS2 с приспособленностью к вегетарианской диете у жителей Восточной Азии и индусов.

Всего в ходе исследования были взяты образцы генов у 800 испанцев. Испытуемые написали, какие блюда они  ели в последние дни и какую бы они поставили им оценку.

Ученые обнаружили, что гены действительно управляют пищевыми предпочтениями человека. В итоге специалисты установили, что отклонения в гене FTO вызывают любовь к овощам, мутация в гене OXTR управляет пищевым пристрастием к шоколаду, а гены CREB1 и GABRA2 – с отношением к соли и соленым продуктам.

Ген OXTR, связанный с реакцией организм на окситоцин, гормон счастья, управлял любовью или нелюбовью к шоколаду, а гены SLC6A2, SLC6A5 были связаны с растительным маслом и сахаром.

Первый участок ДНК, как раньше считали ученые, отвечает за аппетит и склонность к ожирению, а CREB1 и GABRA2 являются регуляторами скорости чтения генов и отвечают за передачу сигналов в мозге.

Что интересно, многие из этих вариантов генов были связаны с повышенной вероятностью развития ожирения, что позволяет использовать перечни таких генов «сладкоежек» или любителей жира для того, чтобы помогать таким людям бороться с лишним весом или избегать его появления.

В ближайшее время ученые планируют проверить, существуют ли эти закономерности среди представителей других рас и этнических групп, а также попытаются найти другие варианты генов, связанных с пищевыми предпочтениями.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях