Закрыть

История

Обнимашки — это замечательно: ученые открыли удивительную пользу объятий для здоровья

 

Специалисты из медицинской школы Мэдисон при университете в Висконсе заявляют, что объятия способствуют не только избавлению от стресса, но и помогают справиться с трудными задачами. Материалы научной работы были опубликованы в издании Biological Psychology.

В то время, когда нас обнимают, в организме происходит выброс гормона окситоцина, который отвечает за чувство привязанности и душевный покой. Терри Орбуч, доктор философии, эксперт по отношениям и автор книг, говорит:

«Объятия заставляют нас чувствовать эмоциональную и психологическую связь с другим человеком, они успокаивают нервную систему».

Исследование, опубликованное в журнале Biological Psychology, показывает, что женщины, находящиеся в предменопаузе, которых часто обнимают, гораздо реже страдают от повышенного артериального давления и связанными с ним головными болями. Получается, что объятия – прекрасная профилактика инсульта и других проблем сердечно-сосудистой системы.

Стресс часто лишает человека не только душевного покоя, но и здоровья. Чтобы снизить его негативное воздействие, нужно просто обняться. Исследователи из медицинской школы Мэдисон при университете Висконсин провели интересный эксперимент. Девочек 7-12 лет просили произнести речь или решить математическую задачку перед незнакомыми людьми.

Эта ситуация для любого ребенка является стрессовой, и дети не слишком успешно справлялись с заданием. Потом ученые предложили девочкам перед публичным выступлением обнять друг друга. Показатели уровня стресса резко снизились, и дети более успешно справились с заданием.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях