Закрыть

Праздники и приметы

День Земли 22 апреля 2023 года: история праздника, в чем его смысл

 
День Земли 22 апреля 2023 года: история праздника, в чем его смысл itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 22 апреля 2023 года, ООН вновь напомнить о нуждах планеты. По давней традиции в этот день отмечают международный праздник — День Земли. Специалисты порекомендуют, как помочь земному шару. Празднования Дня Земли проводят 22 апреля, в утвержденную Генассамблеей ООН дату. Сегодня празднику, идея о создании которого принадлежит Эво Моралесу, президенту Боливии, исполнилось 15 лет.

День Земли 22 апреля: что за праздник Мать — Земля

В большинстве регионов, в различных культурах встречается такое понятие как «Мать — Земля». Это название сегодняшнего праздника, которое, отметили в ООН, в очередной раз напоминает о взаимосвязи человека и планеты. В этот праздничный день вновь и вновь говорят о том, что своими действиями люди все сильнее вредят планете. Потому организовывают мероприятия, на которых показывают и рассказывают, как помочь ей, а заодно, улучшить свои знания в экологической области.

К счастью, уже многие страны начали использовать биотопливо с солнечной энергией в промышленной сфере, школьники высаживают деревья, а учеными ведется поиск эффективного метода по очистке океанов от пластика. Именно к таким «уважительным жестам» по отношению к Земле и призывают в ООН восьмой год подряд.

День Земли 22 апреля: час Земли

Часом Земли называют международную акцию по выключению света на час, чтобы показать свое неравнодушие к будущему земного шара. Основной целью акции является не экономия электричества. Это своеобразный символ почитания природы. В РФ в акции участвует порядка 20 000 000 граждан, выключают подсветку Кремлевского архитектурного ансамбля, Красной площади, ГУМа, соборов и иных сооружений.

Час Земли начали организовывать ровно десятилетие тому назад в Австралии. Тогда участниками акции стали больше 2 000 000 человек, а через год в ней участвовали тридцать пять мировых стран. В определенное время тогда погасли подсветки римского Колизея, «Золотых ворот» — мост в Сан-Франциск, и иных достопримечательностей. Каждый год к акции присоединяются новые страны. Россия присоединилась восемь лет назад: в минувшем году больше сотни городов участвовали в акции. Знаменитости также её поддерживают.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях