Закрыть

История

Астрономы предупредили, что к Земле на большой скорости приближаются пять гигантских и очень опасных метеоритов

 

По словам специалистов к Земле приближаются пять большим астероидов, которые сблизятся с нашей планетой уже в конце апреля. Два самых крупных из них пролетят на расстоянии около 1,1 миллиона километров от поверхности земного шара в ближайшие часы.

Астрономы NASA сообщают о приближении к Земле пяти гигантских метеоритов. Они движутся на такой высокой скорости, что возникает вероятность их опасного сближения с атмосферой планеты.

Астроном Владилен Санакоев сообщил, что сближение астероидов с Землей произойдет в период с 22 по 24 апреля. Земляне смогут увидеть два объекта 22 числа, три других космических тела пройдут недалеко от нашей орбиты 24 числа.

По словам ученых, самый крупный астероид приблизится к нашей планете первым. Сообщается, что сближение пройдет на расстоянии в 978 тысяч километров.

Диаметр самого большого из опасных космических тел, приближающихся к Земле, равен 350 метрам. Следующий метеорит составляет в диаметре 25 метров. Оба пролетят на расстоянии около 1,1 миллиона километров от поверхности земного шара в ближайшие часы. Следующие метеориты приблизятся почти на 700 тысяч километров.

Специалисты NASA отмечают, что космические тела можно будет увидеть в телескоп.

Гигантский астероид 2014 JO25, относящийся к классу потенциально опасных для земной жизни объектов, приблизится к нашей планете в ночь с 19 на 20 апреля. Его диаметр составляет, по разным оценкам, от 640 метров до 1,5 километров.

Космическое тело пролетит на расстоянии 1,77 миллиона километров от планеты, что примерно равняется 4,6 дистанции от Земли до Луны. Его скорость будет рекордно высокой для астероида – примерно 118 километров в час.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях