Закрыть

История

Холодная погода способствует алкогольному циррозу печени, выяснили ученые

 

Группа международных ученых выяснила, что холода и пасмурная погода провоцируют алкогольный цирроз печени. Исследование жителей 190 стран мира показало повышение количества случаев заболеваемости в прохладном климате на 0,4%. 

Новые данные свидетельствуют о том, что в более холодных и менее солнечных регионах мира отмечаются более высокие показатели алкогольного цирроза. Это заболевание вызвано чрезмерным употреблением алкоголя, что приводит к необратимому рубцеванию печени.

Международная группа ученых, анализирующая данные из более чем 190 стран, обнаружила, что каждое повышение температуры на один градус Цельсия связано с уменьшением доли алкоголя при циррозе на 0,4%. Сильное потребление алкоголя вызывает ощущение тепла, а меньшее количество солнечного света связано с депрессией, которая, в свою очередь, может привести к злоупотреблению алкоголем.

В результате исследователи выдвинули гипотезу, что более холодные страны будут иметь более высокие показатели потребления алкоголя и, следовательно, увеличение доли алкогольного цирроза.

Цирроз печени, связанный с алкоголем, составляет примерно половину всех причин цирроза, и по оценкам ежегодно от него умирает 493 000 человек, или 0,9% смертей во всем мире.

 «Наше исследование показывает, что климат и географическое положение страны оказывают потрясающее влияние на цирроз печени. По мере того как средняя температура и годовые часы солнечного сияния снижаются, а широта увеличивается — увеличиваются показатели цирроза, связанного с алкоголем. Это говорит о том, что чрезмерное употребление алкоголя для борьбы с холодом может повысить риск заболевания алкогольным циррозом», — сказал доктор Нил Д. Шах, ведущий автор исследования.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях