Закрыть

Праздники и приметы

Красная горка, Антипасха что за праздник: дата, традиции празднования и народные приметы

 
Красная горка, Антипасха что за праздник: дата, традиции празднования и народные приметы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В первое воскресение после Воскресения Христова – в этом году это 23 апреля – отмечаются два праздника. Это православная Антипасха апостола Фомы и народный праздник Красная горка. В этот день Церковь вспоминает чудо уверования апостола Фомы.

Красная горка, Антипасха что за праздник

Распятие и смерть Христа привели Фому к пониманию, что утрата безвозвратна. Он даже не был вместе со всеми учениками в день Воскресения. В первый день после воскресения Господь явился Своей Матери – Пречистой Деве Марии, затем и первый раз и второй – женам-мироносицам и апостолу Петру.

Являлся Иисус и апостолам, которые, когда собирались, боясь иудеев, затворяли двери, но Господь прошел сквозь двери. Тело Господне преобразилось после Воскресения и уже не подчинялось физическим земным законам. Поначалу апостолы думали, что они видят Дух, но Господь показал им руки, ноги и ребра Свои. Являясь ученикам телесно и давая осязать раны на Теле, Господь тем самым побеждает их сомнение и неверие.

И когда ученики, шедшие в Эммаус на третий день по Воскресении, рассказали Фоме о славном Воскресении Христа, он ответил:

«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

И на восьмой день после славного Воскресения, то есть в следующее воскресение, которое именуется Антипасха, Господь является всем апостолам и апостолу Фоме в горнице, двери которой были закрыты, проходя сквозь запертую дверь. И сразу же обращается к Фоме со словами:

«Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои, подай руку твою и вложи в ребра Мои». Тем самым Он отвечает на сомнения Фомы.

Именно поэтому сомневающийся ученик тут же исповедует Христа, как Бога, сказав: «Господь мой и Бог мой!»

Красная горка, Антипасха что за праздник: значение праздника

Одновременно с Антипасхой отмечается праздник Красная горка, несмотря на его еще дохристианские корни. Название праздника берет начало от традиции молодежи в пасхальные дни забираться на оттаявшие, то есть «красивые» (по-народному — «красные») пригорки и, водить там хороводы, а также жечь костры, чтобы отогнать злых духов.

Красная горка – это праздник девушек и женщин, то есть женского начала, символизирующего рождение, а значит, новую жизнь.

Красная горка является праздником любви и поцелуев, и также это начало новой жизни совершенно для всей природы. Данный праздник отмечается ровно через неделю после Пасхи, и, естественно как и любой праздник, имеет огромное количество примет, которые в особом порядке необходимо соблюдать.

Красная горка, Антипасха что за праздник: традиции

На Руси именно с Красной горки начинался свадебный сезон. Отчасти причина этого заключалась в том, что церковь запрещает венчаться с Масленицы и до окончания Светлой седмицы.

Свадьбы в этот день считались очень престижными. Их играли люди зажиточные, ведь справить свадьбу осенью, после сбора урожая, было гораздо дешевле, чем весной. Союзы, заключенные в это время, считались самыми прочными.

Отдельно стоит остановится на традиции умыться с иконы на Красную горку. Считается, что если на Красную горку умыться с иконы, к деньгам (в Светлую седмицу в деревнях было принято мыть домашние иконы, а потом этой же водой умываться.)

Иконы мыли над тазиком. И даже без всяких заговоров такая вода с икон способна помочь: ей нужно умыться и умыть всех членов семьи, начиная с самых маленьких. При этом тех, кто старше младшие не умывают – иначе можно привлечь в дом бедность. Лучше всего, если умыванием занимается самый старший член семьи.

О том, что в доме проводился такой ритуал, нельзя никому говорить. Люди верят, что в этом случае деньги начнут уходить между пальцев.

Красная горка, Антипасха что за праздник: народные приметы

В народе верят, что:

  • кто на красную горку женится, ввек не разженится.
  • если на красную горку сидеть дома, век удачи в личной жизни не видать.
  • облить девушку на красную горку водой — значит, к ней присвататься, сообщает w. но если свадьба не заладилась, девушка считалась опозоренной, и ее никто не брал замуж.
  • если девушка на красную горку умоется дождем, к долгой молодости и красоте.
  • если на красную горку бросить монету в колодец, найдешь богатство и счастье.
  • если крашеное яйцо далеко укатится с пригорка и не разобьется, — это к удаче.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях