Закрыть

Обо всём

Левашову предъявили новые обвинения в США по киберпреступлениям‍

 

США предъявили обвинения по восьми пунктам подозреваемому в участии в кибератаках на США во время президентских выборов россиянину Петру Левашову, сообщается на сайте прокуратуры американского штата Коннектикут.

«Большое жюри федерального суда в городе Бриджпорт, штат Коннектикут, вчера (20 апреля — ИФ) вынесло обвинительный акт гражданину России по восьми пунктам, связанным с многочисленными преступлениями в связи с предполагаемым управлением компьютерной сетью «Келихос» — глобальной сетью из десятков тысяч зараженных компьютеров, которые он якобы использовал для осуществления вредоностных действий, в том числе сбора данных для входа в систему, массовой рассылка спам-сообщений, а также установки «программ-вымогателей» и других вредоносных программ», — говорится в сообщении.

Там отмечается, что 36-летнему Петру Левашову, также известному как Петр Севера и Сергей Астахов, были предъявлены обвинения по одному факту намеренного причинения ущерба защищенному компьютеру, одному факту преступного сговора, одному факту получения доступа к защищенным компьютерам в результате мошеннических действий.

Напомним, о задержании Петра Левашова  его жена Мария. Она заявила, что господин Левашов был задержан по запросу властей США о его экстрадиции в связи с киберпреступлениями. «Что-то говорили про то, что вирус, который якобы создал мой муж, связан с победой Трампа на выборах»,— рассказала жена задержанного россиянина. Позднее факт задержания  заведующий консульским отделом посольства России в Испании Андрей Константинов.

По мнению американских властей, Петр Левашов управлял ботнетом Kelihos, глобальной сетью из десятков тысяч зараженных компьютеров, использовавшейся для рассылки миллионов сообщений со спамом, распространения вредоносного ПО и сбора личных данных пользователей.

9 апреля  о задержании Петра Левашова в Барселоне по запросу Соединенных Штатов. В Испании программист отдыхал с женой. По ее словам, полицейские ворвались в их апартаменты ночью, показали некие документы без печати и заявили, что россиянин якобы создал вирус, который привел республиканца Дональда Трампа к победе на президентских выборах в Соединенных Штатах в ноябре 2016 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях