Закрыть

История

Российские ученые разрабатывают уникальный анальгетик для онкобольных, не вызывающий привыкания

 

Российские ученые создадут анальгетик для онкобольных, сообщают «Известия». Препарат будет произведен на основе новой молекулы, которую получили синтетическим путем. По заверениям ученых, лекарство нового поколения не будет вызывать у больных привыкания. На его разработку из бюджета выделят 33 миллиона рублей.

К 2019 году в России разработают обезболивающее для онкологических больных, пациентов с острым инфарктом миокарда и ишемической болезнью сердца. Как следует из документации открытого конкурса Минобрнауки, анальгетик нового поколения создается на основе искусственно синтезированной молекулы и не будет вызывать привыкания.

По данным издания разработка анальгетика ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». На разработку лекарства ученым выделят 33 млн рублей.

В документе, с которым ознакомились «Известия», говорится, что создание не вызывающего привыкания эффективного малотоксичного анальгетика с низким уровнем побочного действия «является актуальной проблемой современной фармакологии».

«Применяемые в клинической практике обезболивающие препараты не удовлетворяют всем требованиям эффективности и безопасности (гастро-, нефро-, гепато-, гематотоксичность, развитие привыкания и др.)», — отмечают в министерстве образования и науки.

В конкурсной документации Министерства образования и науки также указано, что сегодня в подобных препаратах нуждаются десятки миллионов человек.

Обезболивающее создается на основе вещества «гексаазаизовюрцитан», которое пока не входит в состав ни одного препарата. Предполагается, что анальгетик будет малотоксичным, с низким уровнем побочных эффектов и не вызывающим привыкания.

На сегодняшний день не существует ни одного препарата, в составе которого оно используется. Молекула, которая станет основой нового обезболивающего, была синтезирована искусственно, а ее анальгетические свойства были обнаружены в ходе изучения биологических свойств этого соединения российскими учеными.

«Известия» отмечает, доклинические исследования уже начаты в Институте проблем химико-энергетических технологий СО РАН и в томском НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях