Закрыть

Обо всём

Назарбаев потребовал запретить в Казахстане бороды и черную одежду

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 апреля встретился с представителями Духовного управления мусульман этой страны, в ходе которого указал на необходимость проработки на законодательном уровне вопроса запрета ношения казахстанскими мужчинами коротких брюк и бородок, сообщает пресс-служба казахского лидера.

Назарбаев подчеркнул особую роль религии в жизни казахстанского народа и меры по регулированию религиозных отношений со стороны государства, а также обратил внимание на проявления религиозной непросвещенности у отдельных молодых жителей Казахстана.

По мнению Назарбаева, количество казахстанских девушек, которые «полностью покрывают себя черными одеяниями», увеличивается из-за религиозной непросвещенности молодого поколения. Кроме того, по его словам, молодые люди в Казахстане из-за непросвещенности отпускают бороду и подрезают себе брюки. «Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу», — подчеркнул он.

Президент республики напомнил об истории казахской культуры и традиционной одежде казахских женщин, отметив, что между черным одеянием и религией отсутствует связь.

«Если молодежь будет следовать наставлениям, чуждым нашему народу, то, что будет с государством? Мы не допустим этого», — заявил он.

Вместе с тем Назарбаев заявил о необходимости продвижения патриотического воспитания в деятельности имамов. «Истинный мусульманин не познается по одежде, его отличие заключается во внутренней вере», — заключил он.

«Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне», — уверен глава государства. «Казахи одевают черную одежду в траурное время», — напомнил он.

Президент Казахстана подчеркнул отсутствие связи между черным одеянием и религией в казахской культуре. «Если молодежь будет следовать наставлениям, чуждым нашему народу, то, что будет с государством? Независимый Казахстан должен иметь светлое будущее, нация должна быть едина, страна должна быть светской и развиваться дальше. Мы не потерпим тех, кто выступает против нашей цели», — приводит пресс-служба слова главы государства.

«Это интересы не только государственного аппарата, это интересы всего народа Казахстана, его будущего», — подчеркнул Назарбаев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях