Закрыть

Праздники и приметы

США отвели авианосную группу от Корейского полуострова

 

Несмотря на то, что в начале прошлой недели президент США Дональд Трамп хвастался, что направил авианосную группу к берегам Корейского полуострова в качестве предупреждения Северной Корее, он внезапно развернул ее в обратном направлении.

В минувшие выходные после парада в Пхеньяне и ракетных испытаний морская группировка США, возглавляемая авианосцем «Карл Винсон», прошла через Зондский пролив и вышла в Индийский океан. На данный момент она направляется в сторону Австралии, пишет Reuters.

В командовании Тихоокеанской группировкой ВМС США объяснили, что ударная группа сначала должна была завершить ранее запланированные совместные учения с Австралией. Однако в соответствии с новым приказом из Вашингтона она направляется в западную часть Тихого океана.

Такая ситуация вызвала недоумение среди экспертов по Северной Корее, которые задаются вопросом, а не подрывает ли такое поведение администрации Белого дома доверие к ней.

«Если вы угрожаете им, и ваша угроза не заслуживает доверия, то это только подорвет вашу политику в их отношении. Именно это сейчас и произошло», — сказал эксперт по Северной Корее Джоэл Уит из группы мониторинга «Север» при Университете Джона Хопкинса.

Первоначально официальные представители ВМС США заявили 10 апреля, что командующий Тихоокеанским флотом адмирал Гарри Харрис направил ударную группу во главе с «Карлом Винсоном» на север, в западную часть Тихого океана. Однако он отказался раскрыть будущее оперативное местонахождение кораблей по соображениям безопасности.

В свою очередь, глава Пентагона Джеймс Мэттис, заявил, что авианосная группа «просто движется туда», потому что в Минобороны США «считают, что в текущий момент было бы разумнее расположить ее именно там».

«Нет никакой конкретной причины, по которой мы отправляем ее туда», — признался он.

Кроме того, Мэттис сначала оговорился о маршруте авианосной группы, заявив на пресс-конференции, что «Карл Винсон» не будет принимать участие в совместных с Австралией учениях.

Позже в Пентагоне отметили, что это высказывание было ошибочным, а отмена касается запланированного посещения авианосцем австралийского порта Фримантл, а не самих учений.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях