Закрыть

История

Американский ученый определил состав вина, которое мог пить Иисус Христос на Тайной вечере

 

Специалист по старинным напиткам Патрик Макгаверн, представляющий Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета, высказал свое предположение относительно того, какое вино мог пить Иисус Христос. Свои мысли он основывает на имеющихся данных о том, в какое вино можно было чаще всего встретить в Иерусалиме два тысячелетия назад.

Американский учёный Патрик Макгаверн из Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета поделился своими предположениями о том, какое вино мог пить Иисус Христос. Как сообщил исследователь, около 2 тыс. лет назад в Иерусалиме было распространено концентрированное вино с фруктовыми нотками и специями. В частности, в напиток добавлялись гранат, мандрагора, шафран и корица.

Однако сказать в точности, какое именно вино употреблял Иисус Христос во время Тайной вечери, ученый не может.

«Если кто-то может найти мне Святой Грааль и отправить его в мою лабораторию, мы можем проанализировать его и рассказать вам».

Согласно Новому Завету, Тайная вечеря — это последняя трапеза Иисуса Христа с двенадцатью ближайшими учениками. Вино, которое пили на этом событии, являлось важной частью ритуала. На Тайной вечере Иисус установил таинство Евхаристии (Святого Причастия).

Как рассказал учёный, о том, какие напитки были популярны в той или иной местности в далёком прошлом, до сих пор могут рассказать сосуды, в которых эти напитки хранились. Изучение химических «следов» на стенках древней посуды позволяет учёным получить информацию о том, что именно пили люди в далёком прошлом.

Сообщается, что на основании этих данных даже предпринимаются попытки применить древние рецепты и в наше время (пусть в полной мере это едва ли возможно, поскольку с веками несколько изменяются сами фрукты и ягоды, которые должны быть компонентами напитка, и это может немного повлиять на его вкус).

Патрик Макгаверн рассказал, что в прошлом ему удалось получить информацию о составе питья на основе шоколада, в далёком прошлом распространённого на территории Центральной Америки, а также напитка с медовым привкусом, обнаруженного в гробнице, где, как предполагается, был захоронен отец исторического Царя Мидаса, ставшего прообразом персонажа греческой мифологии, который превращал в золото всё, к чему прикасался.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях