Закрыть

Здоровье

Понизить давление без таблеток возможно: проверенные методы и советы

 
Понизить давление без таблеток возможно: проверенные методы и советы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Одна из самых частых проблем со здоровьем, с которой сталкиваются люди по всему миру, – это повышенное давление. Врачи констатируют, что повышенное АД встречается у каждого второго взрослого человека. В связи с этим гипертонию можно назвать всенародной болезнью. Стабильно высокое АД должно контролироваться медикаментами, но легкую форму недуга можно блокировать и народными средствами.

Понижаем давление без лекарств

Откажитесь от алкоголя

Или хотя бы ограничьте его. Помните, что даже маленькая порция алкоголя может привести к резкому скачку давления. Особенно коварно «безобидное» пиво — оно приводит к задержке жидкости в организме и, как следствие, повышению давления. Кроме того, от пива, как известно, растет «пивной живот», а это тоже отражается на давлении.

Впрочем, диетологи говорят, что сухое вино с водой в пропорции 2:1 способно нормализовать давление. Но его можно пить не каждый день, 50-150 мл и только по разрешению врача.

Бросайте курить

Курение сначала приводит к временным всплескам давления, но потом они плавно переходят в хроническую форму. В особенности в сопровождении алкоголя и без физической нагрузки. Здесь нужно запомнить следующее: каждая сигарета повышает давление на 25%.

Меньше кофе

Если вы страдаете высоким АД, то от кофе лучше отказаться — кофеин вызывает краткосрочные всплески давления даже у здоровых людей. В крайнем случае пейте кофе без кофеина — не больше чашки и в первой половине дня.

Хотя врачи до сих пор спорят — вызывает кофеин рост давления или нет. В этом случае можно проверить чувствительность своего организма на кофеин: измерить давление до и через 30 минут после чашки кофе. Если оно повысилось на 5-10 делений, то организм чувствителен к кофеину, поэтому нужно быть осторожными с кофе, какао и другими напитками, содержащими кофеин.

Спорт и физкультура

Люди, которые ведут активный образ жизни, в 2 раза реже страдают гипертонией. Всего 30 минут физических упражнений в день помогают понизить на 3-5 делений верхнее давление и на 2-3 деления — нижнее. Займитесь ходьбой, бегом, плаванием, покатайтесь на велосипеде.

Стоп лишний вес

Лишний вес заставляет сердце работать более интенсивно и создаёт дополнительную нагрузку на него — это и может стать причиной гипертонии. Похудение, наоборот, облегчает работу сердца и сосудов.

Поэтому если у вас избыточный вес или вы страдаете ожирением, начинайте худеть. Каждый потерянный килограмм понижает давление примерно на 1 деление.

Меньше соленого

Соль содержит много натрия, который задерживает воду в организме и приводит к повышению давления. То есть меньше соли — ниже давление.

Норма соли в день составляет 3-5 г, это приблизительно 1/2 ч. л. Гипертоникам эту норму нужно сократить вдвое — употребляйте не более 1,5 г соли в день (на кончике ножа). Это поможет понизить давление на 5-6 делений.

Больше бананов

Чем бананы полезны для организма и кому навредят

У соли есть «враг» — это калий. Поэтому в рацион следует добавить продукты, богатые калием. Например, бананы — в одном банане около 420 мг калия. Кроме бананов, калием также богаты печеный картофель с кожицей, курага, абрикосы.

Понизить давление помогут также продукты, богатые антиоксидантами — биофлавоноидами. Это овощи и фрукты яркого цвета — свекла, болгарский перец, морковь, калина, темные сорта винограда, черника, черноплодная рябина.

Пересмотрите свой рацион в целом: добавьте в него больше фруктов, овощей, каш, уберите жиры, полуфабрикаты, выпечку — это поможет снизить давление на 10-11 делений.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях