Закрыть

Здоровье

Трескаются губы: причины недуга и как от этого избавиться

 
Трескаются губы: причины недуга и как от этого избавиться itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Как объясняют медики, нежная кожа губ может трескаться по разным причинам. Чаще всего это случается из-за обветривания на морозе. Но есть и другие причины такого неприятного недуга.

Холод и ветер: причины потрескавшихся губ

Сезонные

  1. Зима. Сухость воздуха при минусовой температуре на улице и в отапливаемом помещении, температурные контрасты — все это ведет к обезвоживанию. Первыми страдают губы и руки. Тонкая кожа может трескаться буквально до крови.
  2. Весна. Погода радует, но сезонный недостаток витаминов (весенний авитаминоз) мешает восстановиться тонкой коже после зимних испытаний.
  3. Лето — это жара и агрессивное воздействие ультрафиолетовых лучей. Большинство солнцезащитных кремов не предназначены для губ, надо искать помаду или бальзам с SPF.
  4. Осень — резкое похолодание, сезон простуды, когда из-за насморка мы часто дышим ртом, что оказывает иссушающее действие на губы.

Привычки, из-за которых могут потрескаться губы

  1. Частое облизывание. На мгновение это дает комфорт сухой коже губ, а дальше — вытягивает из нее влагу. Это все равно, что не вытирать лицо после умывания. Если на лице при этом будет ощущаться стянутость, то кожа губ просто потрескается.
  2. Покусывание. Откровенное травмирование губ. На местах микроранок формируется корка, от нее хочется избавиться — и тут запускается порочный круг.
  3. Курение. Постоянное соприкосновение с сигаретами травмирует кожу губ. Плюс вдыхание дыма через рот — прямой путь к обезвоживанию кожи. О вреде табака распространяться не будем — сухость губ, пожалуй, самое безобидное и легко устранимое из последствий.
  4. Прикосновения грязными руками — легкий и быстрый способ занести инфекцию и разрушить баланс микрофлоры в столь чувствительной зоне, это непременно выразится в сухости губ и появлении трещин.
  5. Употребление кислых, острых, соленых продуктов. Соль прекрасно абсорбирует небольшие запасы влаги, сосредоточенные в коже губ, а острые и кислые продукты делают ее более чувствительной и, следовательно, более уязвимой.

Что делать, если трескаются губы

В сущности, какого-то особенного лечения не требуется, если губы потрескались из-за холода. Первый шаг – это увлажнение:

  • наносите бальзам для губ каждый раз, когда выходите на открытый воздух;
  • пейте достаточно воды;
  • поддерживайте оптимальную влажность в квартире (около 60%);
  • можно купить комнатный увлажнитель воздуха, только не забывайте его вовремя обслуживать;
  • на открытом воздухе старайтесь не оборачивать рот шарфом или платками (это создаст излишнюю влажность в зоне губ и усилит высыхание).

Не увлекайтесь экстремальными диетами, голоданием (особенно если тренируетесь), питайтесь регулярно и в достаточном количестве.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях